Надключичный лимфоузел
Добрый день. 22.05. Я сделала в левую руку прививку Клещ-э-вак, в правую - Адасель. 26.05. Сильно перемерзла. А 27.05. нащупала слева надключичный лимфоузел с горошину. 28.05. сдала лак, б/х, срб. Все показатели в норме, кроме срб 6,6 при границе в 5 и относительных эозинофилов в 6,5% при границе в 5%. Абсолютные эозинофилы 0,48 при верхней границе в 0,54. 29.05. я сходила на узи. Очень боюсь, что это лимфома. Прочитала, что при ней бывает зуд. У меня с 19 года в конце мая-начале июня бывает зуд стоп, который потом проходит и ничем меня не беспокоит. В этом году пока не было, но он обычно появляется в жаркую погоду, которой не было еще.
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными обследованиями, результаты нормальные, нет признаков за онкологическое заболевание.
Насчет зуда стоп визуально не бывает никаких изменений кожи стоп, к дерматологу не обращались?
Назгуль, добрый день! Визуально обычно стопы чистые, к дерматологу не обращалась, списывала на аллергию на пот, потому что в первую жару только такое бывает и потом проходит без следа.
Принятый ответ
Поняла, при необходимости обратитесь к дерматологу на очный осмотр. Здоровья вам!
Назгуль, спасибо!
Здравствуйте!
У Вас нет никаких признаков лимфопролиферативного заболевания.
Лимфоузлы описаны доброкачественной природы. Размеры лимфоузлов в норме! Нет ни лимфаденопатии, ни лимфаденита.
Структура ,так же ,в норме. Ни о каком злокачественном процессе речи нет.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, что часто бывает после вакцинации, аллергических реакциях. Но смотрим на абсолютные числа, относительные клинически незначимы. Консультация онколога Вам очная точно не показана.
Юлия Бабековна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Никаких признаков лимфомы даже близко нет!!!
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.
Рустам Гамирович, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте! Описанные в документе лимфоузлы совершенно неподозрительны с точки зрения онкологического процесса, не переживайте. Это реактивные изменения в ответ на воспаление. Лимфоузлы приходят в норму длительно, до года, а в случае хронического воспаления могут оставаться слегка увеличенными навсегда, это вариант нормы. Для контроля рекомендую повторить УЗИ через 6 месяцев.
Софья Дмитриевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме.
Василий Михайлович, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь!)