Нарост в горле

Здравствуйте! Болит горло, появился какой то нарост. Что это такое? Есть ощущение инородного тела и боль при глотании

Киста яичника
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней у вас такие симптомы?

Анна Юрьевна,

Анна Юрьевна, прикрепила

Анна Юрьевна, симптомы уже несколько дней

Анна Юрьевна, вы мне ответите?

На задней дужке по фото наиболее вероятно папиллома- доброкачественное образование глотки

Как давно вы заметили данное образование?

В горле также признаки острого тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, то есть она сама пройдёт, если полоскать?

Нет, хочу уточнить как долго у вас данное образование? Оно лечится только хирургически, если растет или травмируется пищей, это легко выполнить лор-врач во время приема под местной анестезией

В горле также отек и воспаление слизистой оболочки- для снятия воспаления необходимо местное лечение

Анна Юрьевна, дня 2-3 точно

Наблюдайте в динамике, если образование растет или травмируется пищей- обязательно посетите лор-врача для его удаления

Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо

Анна Юрьевна, а от чего они бывают?

Чаще всего возникают спонтанно без провоцирующего фактора, также влиять может курение, употребление алкоголя, прием грубой и раздражающей пищи

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это папиллома на передней небной дужке
Папиллому можно удалить очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики