Шершавые десна и уплотнения

Здравствуйте. В начале декабря 2025 года стала замечать, что мои верхние десна стали шершавыми. Над зубами от клыка до клыка, особенно над двумя передними посередине появились наросты белесого цвета. Эти наросты тоже шершавые. Вдоль всей дёсны а также частично на небе и на нижней можно заметить множество маленьких точечек. Раннее такого никогда не было. Никогда не было проблем ни с деснами, ни с зубами. Я также с ноября месяца 2025 года принимаю сульфасалазин, НПВП на постоянной основе, релоприм. Помимо этого принимаю: альфакальцидол, витамин Д в каплях, кальций, омегу, фемодол, циклодинон, жизнивек железо, витамин б6 и фолиевою кислоту и ребагит Дополнительная информация: у меня субфебрильная температура, увеличены лимфоузлы, болят связки по всему телу, немного сушит рот и глаза, но не критично. 17 ревматологов не могут поставить диагноз. Имуноблот чистый, соэ, СРБ, аццп - все чистое. Анализы крови - в порядке. Анф был высокий 1280, затем в течение нескольких месяцев упал до 160. На инфекции сдавала. В глотке нашли кишечную палочку. Сказали с этим ничего не делать. Прикладываю фото дёсен и ротовой полости. Была у многих стоматологов, я из Москвы. Кто-то считает что это кератоз, кто-то читает, что это начало лейкоплакии. Я не пью, не курю. Не обжигала ничем горячим. Не равмировала десна и зубы. Два месяца я мазала десна маслами: кокосовым, виноградным, шиповником. Пила витамин е. Мазала Метрогилом, полоскала асептой, вита гиалом. НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. Что-то происходит со слизистой. Раньше было только на верхней, сейчас перебирается на небо и нижнюю десну. Прикладываю выписки врачей, которые у меня есть. Последние анализы. Более того вместе с дёснами поехала слизистая вульвы. Ставят лихен, хотя пол года назад еще ничего не было и я была у пяти гинекологов 🫠 по омс врачи вообще тоже ставят лейкоплакию. Помогите разобраться с деснами! Если есть идеи, что со мной происходит я буду вам очень признательна. Я очень устала, очень напугана.

31 год
26 Февраля ·Просмотров: 372·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото и документы

Спасибо. Изучаю. Потребуется время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покорно жду

Скажите, а железо с какого периода пьете?
Просто с декабря по февраль оно начало падать почему-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется я начала его пить с октября месяца. Пила Сорбифер. Потом был небольшой перерыв. И вот с декабря по сейчас продолжаю пить железо от жизнивек. Ферритин до этого был 9

Так. Давайте начнем по порядку.
Данных, которые могли бы четко говорить про злокачественное течение ни один из протоколов или анализов, не даёт.
Были мысли за атрофический гастрит и его проявления в полости рта (при атрофии железо, витамины группы В плохо усваиваются, что влияет на здоровья слилистой), но анализ на Кастла это опроверг.

Врачи верно предполагают и верно сомневаются.
Красный плоский лишай можно предположить. Он часто поражает слизистые оболочки (везде). Сочетанное поражение полости рта и гениталий - классическое проявление этого синдрома. В полости рта он может протекать в виде бляшечной формы, которая визуально и на ощупь выглядит именно как белые шершавые наросты и точки. Эту форму очень часто путают с истинной лейкоплакией.
Также он может влиять и на слизистую желудка (можно проследить связь).

Вторым вариантом в этой истории может являться Сульфасалазин. Он склонен устраивать разного рода «подарки» для слизистой.
Он может давать и обычные сыпи, и более серьёзные реакции. Это не значит, что он обязательно виноват у Вас. Но в вашей истории есть логика: старт в ноябре, изменения в декабре, плюс параллельно слизистая вульвы. Совпадение возможно, конечно, но выглядит подозрительно.
Работает это так обычнр: через недели или месяцы после начала приёма появляются белесые, сетчатые или шероховатые участки на слизистой, иногда с эрозиями. Может затрагивать рот, генитальную слизистую, реже кожу (но может).

Сейчас важный момент, сделали забор гистологии из проблемных участков. Это будет решающим звеном в постановке диагноза.

Иммуноблот есть в анализах?
anti-SSA (Ro), anti-SSB (La) сдавали есть в нём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за такой развернутый ответ. Да, имуноблот я сдавала. И плюс дополнительно к обычному сдавала миозитный. Все анализы в нем отрицательные. А кто вообще занимается красным лишаем? Как это вообще можно подтвердить или опровергнуть? Потому что по сути, самыми подозрительными и наиболее подходящими вариантами кажутся: лишай, сульфасалазин, атрофический гастрит (он у меня есть! Я приложила вроде бы документ, мне его ставят: атрофический гастрит с гиперплазией, меня конечно это тоже не очень радует, подс у меня в гастропвнели снижен гастрин 17)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала над тем, чтобы отменить сульфасалазин и проверить реакцию. Однако в моём случае такие эксперименты не очень 🫠 но я просто не знаю что и как можно исключить еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот эти наросты тканей, шероховатость в виде точечек, не похожи не лейкоплакию? Или все же похожи 🫠🫠🫠 биопсию взяли и пока ждем результат

С гатсритом вообще очень много нюансов.
Если он атрофический, то обычно всасывание затруднено. Проблема в том, что атрофический гастрит ещё бывает аутоиммунным. На это отдельная гастропанель сдается. Это вообще запутать картину может.
В полости рта это лечит врач-стоматолог-терапевт с уклоном за заболевания СОПР.
Пародонтологи ещё.
Для лейкоплакии слишком обширный участок (так бывает, конечно, но не так часто) и плюс Ваш молодой возраст, отсутствие вредных привычек, плюс параллельное течение проблемы в области малого таза. Как писал выше, может быть совпадение, но тогда очего крутое совпадение.
Отказ от препарата, Вы правы, очень рискованный эксперимент.
Важно выяснить первопричину и научиться с ней бороться, не мешая основным процессам лечения. Так бывает очень часто - одно мешают другому, но находят варианты, когда и волки сыты, и овцы целы.
Пока нужно дождаться гистологии. Это уже будет важный шаг к постановке диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу вам прислать сюда результаты гистологии как они будут готовы?

Конечно, можете.
Я не знаю, через сколько в Вашем регионе стекла приходят, у нас обычно 7-10 дней, по cito - 5.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила все фото и документы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила все фото и документы

Скажите пожалуйста, изжога наблюдается? Заброс кислоты в полость рта?
На щеках никаких проявлений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На других слизистых, щеках - нет. По крайней мере сама не вижу. Изжоги нет. Заброса кислоты тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще долго лечила живот, собственно поэтому пью ребагит. Принимала также пепсан, нексиум

Сейчас изучу предоставленные фото и обследования и отпишусь Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покорно жду

Скажите пожалуйста, сухость глаз, жжение, покраснение наблюдается? Суставы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суставы не болят и не беспокоят. Скорее беспокоят связки, особенно в области таза. Там где большой вертел и подвздошные кости - тянет и зудит. Сухость глаз была, но не сильная. Сейчас с глазами лучше чем было. Жжения не было.

С учетом всех предоставленных данных можно предположить болезнь Шегрена. Скорее всего все ваши проявления не по отдельности, а связаны с одной проблемой.
Как раз для болезни Шегрена могут быть характерны:
1. Сухость во рту (поражение слюнных желез, то, что Вам подтверждено сиалографией).
2. Атрофический гастрит (поражение желез желудка).
3. Поражение слизистой вульвы (то, что гинекологи называют лихеном).
4.Сухость глаз.

Это может говорить о том, что ваш иммунитет атакует все слизистые оболочки и все железы внешней секреции (слюнные, желудочные, потовые,сальные), которые есть в организме.
Рекомендуется консультация ревматолога со всеми проведенными исследованиями, которые у Вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я с этим полностью согласна. Жаль что ревматологи как то на это активно забивают 🫠

Тогда рекомендуется обратиться к другому ревматологу для получения второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Онколог поставил под вопросом лейкоплакию, в итоге биопсию не брали еще?
Есть сухость слизистой оболочки глаз?
Пока больше данных действительно за болезнь Шегрена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсию взяли, пока еще она в работе. Я могу маякнуть, когда она будет готова. Сухость слизистых глаз имеется, но не сказать что сейчас критична. Хотя офтальмолог ставил мне нарушение работы слёзы протоков. И по сиалометрии и сиалографии у меня есть истончение слюнных желез. Однако ревматолог это во внимание не берет

Если придет в течение 2 дней, тогда прикрепите 🙏
Больше данных действительно за Шегрена.
Это комплекс симптомов, которые как раз присутствуют.
Сухость в полости рта, что безусловно влияет на появление
шершавости десен.
Боль в суставах
Нарушение работы протоков.
Тест Ширмера делали?

Это когда спирт подносят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не делала. Это делает офтальмолог?

Да, подносится нашатырный спирт, и если в ответ будет мало вырабатываться слезной продукции, то это еще один из признаков болезни Шегрена.