Слабость, чувство тяжести везде, отеки
Здравствуйте. Мне 36 лет, женщина. За апрель мой вес вырос на 9 кг. Я не ем все подряд, ем, конечно, не как птичка, но и не как слон. Я 2 недели считала калории, от 1609 до 1900 по калькулятору, вес не уходит вообще. Стало очень отекать лицо, да и я вся отекаю, вообще вся, лицо какое-то одутловатое. Сердце проверяла, узи нормальное, гормоны щитовидки в норме. Я не понимаю что такое. Оак в норме. Терапевт сказала, что скорее всего какой-то латентный процесс в щитовидке, не всегда хорошие гормоны значат здоровую щитовидку, тем более отеки и такая быстрая прибавка в весе. Что можно проверить и как понять с чем проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста, которые сдали.
Надежда Яковлевна, прикрепила
со щитовидной железой все хорошо - гормоны в норме.
У вас в ОАК признаки железодефицита (низковатые эритроцитарных индексов). Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
улетело сообщение куда-то.
Также проверяйте гликированный гемоглобин - показатель углеводного обмена, и витамин Д.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы прикрепила, принимаю 7 лет эгилок 25мг в сутки от желудочковой экстрасистолии
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и исследований.
Если обследование не проводилось, то его необходимо провести:
- анализ крови на ТТГ, Т4своб, Т3своб;
- анализ крови на гликированный гемоглобин;
- кортизол в слюне (в 23 час собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник; утром до 9 час отнести в лабораторию);
- анализ крови на ферритин, анализ крови на витамин Д;
- на 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин (за 2 дня до сдачи анализа исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать; перед анализом в течение 15 мин спокойно посидеть и потом сдать кровь.
Консультация эндокринолога по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно исключить дефицитные состояния. Проверьте уровень ферритина, витамина В12, В9, витамин Д.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок+фракции, креатинин, мочевина.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
Кровь на женские половые гормоны 2-5 день цикла.
Стресса значимого не было последнее время?
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По анализам по гормонам неплохо, на данный момент нарушения функции щитовидной железы- гипо или гипертиреоза нет у вас.
Наиболее частые причины набора веса -это нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе , (который исключили), бессонница, алиментарное ожирение.
-сдайте кровь на глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин. Консультация эндокринолога, если будут превышения данных показателей
- сдайте кровь на липидограмму (общий холестерин, ЛПНП), чтобы исключить метаболическмй синдром
- Даже если считали калории, Заведите дневник для подсчета суточного калоража, либо приложения скачайте специальные . Все равно продолжайте считать. Для похудения нужно тратить больше калорий, чем потребляете.
- сдать кровь на витамин Д, может быть дефицит или недостаток.
- кровь на ферритин сдать, может быть скрытый железодефицит. Если ниже 40 нг/мл- препараты железа показаны будут
лекарства не принимаете никакие ?
как психоэмоциональный фон? стрессов нет?
Здравствуйте, Елена. По результатам обследования щитовидная железа не является причиной вашей прибавки веса. 1. Нужно исключить почечные отеки: сдайте клинический анализ мочи, анализ крови на креатинин и мочевину, сделайте УЗИ почек. 2. Посетите гинеколога, изменение гормонального фона способно приводить к патологической прибавке веса. 3. Исключите патологию углеводного обмена (глюкоза натощак и после еды, анализ крови на гликированный гемоглобин). Принимали за последнее время постоянно лекарственный препараты? Если да, то какие?