Болит пломбированный зуб отдает в низ челюсти в ухо и макушку
Здравствуйте. На днях между пломбированным 1,5 года назад зубом и зубом мудрости попало мясо. Я воспользовалась нитью и она у меня там застряла я дернула и будто зуб мудрости поднялся немного , после этого начался дискомфорт начал болеть зуб и болеть под челюстью справа где и зуб болел как в думала мудрости а как оказалось болел зуб соседний пломбированный я пошла к стоматологу все отписала он сказал что зуб хороший не хотелось бы вскрывать пломбу сказал возможно вывих или меня продуло. Ввел мне в десновой корман лекарство и сказал дня три понаблюдать. Прошло три дня зуб получше уже но глотать стало больно все по-прежнему под челюстью с одной стороны болит уже при глотании и отдает в правое ухо ,ничего не опухало не гланды, не под челюстью никакой отечности и опухолей нет . Еще иногда отдает в правую часть пакушки.
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба (возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале) и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Добрый день. Если есть рентген, прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте,
можете прикрепить снимок?
Варианта 2- периодонтит( нужно перелечивать зуб), пародонтит( требует лечения у пародонтолога) и маловероятно 3й вариан- трещина корня депульпированного7( я правильно поняла, что 7 лечен ранее и каналы запломбированы ? или толькопломба и зуб лечен по кариесу?).
Светлана, каналы вылечены и запломбированы зуб не как не реагирует на холодное и горячее к сожалению снимков мне не делали и рентгена тоже (
Принятый ответ
без рентгена нельзя исключать периодонтит, а без снятия пломбы нельзя исключать трещину корня.
Попробуйте пополоскать-ротокан , ротовые ванночки - хлорофиллипт масляный, мазать-Асепта адгезивный бальзам и холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает).При трещине корня и периодонтите не поможет, при воспалении десны вследствие травмы-будет лучше
Такое состояние называется зубная ангина. Она возникает при болезни зуба, но при этом напоминает ангину, так как болит горло, трудно глотать.
Обычно зубная ангина развивается при наличии патологии вокруг зуба мудрости, особенно если он не до конца прорезался или расположен атипично.
Рекомендуется провести совместную консультацию с ортодонтом и стоматологом-хирургом, чтоб отработать оптимальный план действий.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.