Консультация стоматолога /

После удаления зубов на десне белое пятно и налёт на языке. — вопрос №492484

Здравствуйте. Вчера удалили два зуба, 4 и 5. На корне зубов была киста и гранулёма. Сегодня на языке вот такое белое пятно и на десне, где удаляли зубы белое пятно. Что это такое и что мне с этим делать?

Врач УЗД, Хирург
Здоравствуйте!
Мало пьете воды- мало слюны, язык сохнет
Недостаток вит А и Е- принимайте аевит 2 р в день
Рефлюкс - эзофагит
Набо делатт ФГДС, тест на хеликобактер и лечиться по результатам
Клиент
Елена, спасибо большое

Ортодонт, Стоматолог
Такое может быть:
* на десне, как следствие введения анестетика. Из-за сужения сосудов возникает стоматит.
* на языке так же косвенно из-за анестезии: человек чувствует онемение языка и «нажёвывавает» его.
Все проходит само.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое за полный ответ.
Стоматолог
Обсолютно о нет ничего страшного. В процессе удаления полость рта пересыхает на фоне этого и травмы от иглы при уколе может возникать стоматит. Белый налёт на лунке, это фибриновая плёнка ,на коже образуется струп ,а во влажной среде пленка. Язык мог дать такую реакцию на фоне анестезии, налёт может образоваться на сосочках , может быть проблемы с ЖКТ , на которые просто необращали внимание. Может после удаления хуже стала гигиена полости рта, образовался налёт. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта на щеке белые пятнышки можно обрабатывать асептой с прополисом или пародонтоцидом гель. Только инструкцию внимательно читайте, чтоб не было непереносимости. Через несколько дней все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
Стоматолог
Здравствуйте!На десне стоматит(причин несколько может быть:механическая травма,снижение иммунитета местно и обще).На языке тоже из-за стресса, вмешательства (удаление),обострение заболеваний ЖКТ.Можно рассасывать таблетки Имудон,должно пройти в течении недели
Принятый ответ
Хирург
Надо чистить зубы и язык 2 раза в день и по больше жидкости