Помогите добрые люди)

Здравствуйте у меня с детства флюроз. Зубы были с рыжими пятнами. В 24 года 2 передних я передал. Сделали хорошо, отреставрировали. Цвет подошел. Неделю назад пошёл в Москве к Стамотологу чтоб сделали полностью зону улыбки. В один цвет. Мне сделали с начало один зуб желтый. Цвет не подходит, заказали матерьял пришёл в следующий раз уже 3 зуба и все жёлтые. На фото все видно. Пошёл в другую Стамотологию, мне поставили виниры композитные 10 штук . Какой то ужас, дико не удобно. Рот до конца не закрывается, жуват не возможно. По ощупу как пласмас. Не одного зазора между зубами нет, один целиковый кусок прикленый к фасаду так сказать, произвести полную гигеену зубов теперь целая проблема ) Не ночнут ли мои родные зубы со стороны языка гнить? Да и вобще подскажите что мне делать? Я их только поставил отдал 50 тысяч. Сейчас готов снять и сделать художественную реставрацию

Принятый ответ

Композитные виниры всегда играли роль мокапа, чтоб пациент мог привыкнуть к форме, показать знакомым и коллегам. Затем композитные виниры( да, это пластмасса грубо говоря) меняли на керамику.
Однажды, с легкой руки предприимчивых, временные композиты стали преподносить как постоянную конструкцию. Вот такая история.
Есть компониры, они вроде ещё ничего, их фиксируют по правилам, с сохранением межзубных промежутков. У вас так, чистой воды, времянки- конгломерат, без эстетики. Меняйте, снимайте этот ужас, иначе будет скоро генерализованный гингивит.

Принятый ответ

Здравствуйте!От флюороза не должны зубы с язычной/нёбной стороны подвергаться кариесу,если на зубах эмаль целая и поддается ежедневной качественной гигиене.Возможно Вам времянки пластмассовые одели,а не окончательно виниры,потому что цена в Москве за 1 винир около 50 тыс,ну не как не за 10 сразу.Вам нужно изначально было найти хорошего врача-ортопеда(опытного,граммотного,профессионального,с хорошими отзывами знакомых).Если сомневаетесь в текущем лечении,то ищите сейчас такого специалиста.Виниры ставят не за один месяц,иногда это затягивается на год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, Вы не поняли. Я хотел перекрыть некрасивые зубы больные флюрозом. А сейчас поставили компазитные виниры. Даже нитка между зубами не проходит. Потому что это целая литая капа. Будут зубы под ней гнить? Ведь еда туда попадает и застревает. И что мне делать дальше ставить керманику или сделать художественную реставрацию. У меня вобще компазитные виниры или времянка какая то?

Конечно лучше церкониевые (безметалловые) виниры были бы в идеале на Ваш флюороз.

Сейчас даже дело не в нитке,а в том что будет парадонтит и парадонтоз в будущем,потому что каждый зуб в челюсти сам по себе(независимо) должен амортизировать при жевании,а так это цельнолитая конструкция совершенно испортила физиологию связачного аппарата каждого зуба.

Принятый ответ

По не очень чёткому фото без анализа ситуации в полости рта трудно говорить конкретно. Но создаётся впечатление что это временная когда струкция для адоптации и доведения в полости рта формы и прочих деталей. Может Вы что-то просто не поняли и следующий этап уже будет после временных изготовление постоянных виниров с точным подбором цвета и учётом тех коррекций ,которые были сделаны в а времянках и которые Вы должны одобрить и зафиксировать в карте своей подписью. Если это всё-таки есть оптовая работа, Вас должны вернуть все деньги или сделать ,как следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Андрей, Подскажите пожалуйста, времянка отличается как то от компазитных виниров? Когда ставят компазитные виниры должны быть межзубная щель?

Все чисто индивидуально в дизайне виниров , смотря какой цели добиваются пациент и доктор. Исправление формы и создание новой ,изменение цвета и тд . Потому и все детали обкатываются сперва на а времянках и тольеюко после полного согласования каждой мелочи ,приступают к изготовлению постоянных конструкций. В вашем случае вообще непонятно. Если это времянки ,то почему Вы об этом отправителю ичего не знаете. Если готовая работа ,то ,как Вы могли ее принять и дать поставить на цемент .?)) На поле телемедицины, это то ,чем мы тут занимаемся, не видя рта ,можно только гадать и давать абстрактные советы. Выяснияйте в той клинике ,где делали ,что и почему так получилось. Сперва попытайтесь мирным путём получить ответы на вопросы. Если не получится, тогда с письмом в союз по защите прав потребителей и заявлением в прокуратуру , забирайте деньги и ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями и опытом работы ,который готов будет с Вами работать. При понимании четких Ваших намерений отвинтить голову))), деньги возвращают на счёт раз)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Андрей, я думаю меня просто обманули, я пришёл делать компазитные виниры. Мне слова не сказали что между зубами даже щели не будет, и как это Черевано. Это же черевано?

По большому счету ни чем не чревато. Если только эстетическим дискомфортом.