Анализы расшифровка

Добрый день, собака-щпиц, кобель, 5 лет. Особых жалоб нет, зубы только часто приходится чистить из-за камней (как-то быстро появляются). Дали направление на биохимию, чтобы исключить серьезных заболеваний. Можно получить консультацию?

Принятый ответ

Судя по анализу крови есть небольшие изменения крови - с печенью. Но это может быть и желчный пузырь. Лейкоцитоз незначительный. И допустимый.
Сейчас нужно УЗИ печени и жп. Скорее всего холангит и холицистит. И гепатомегалия.
Сейчас без УЗИ нужно корректировать питание и режим.
Бывает ли голодная рвота?! Чем кормите питомца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, Добрый день, рвоты нету (если бывает то 1-2 р в месяц). Кормим сухим кормом Фармина, конечно со стола что-то можем дать (курица, сыр, яйцо, сметана).
По режиму не скажу, он в миске ест когда захочет, но не много.

Не совмещать промышленный корм и наикралку. Скорее всего есть песок в желчном и печень немного увеличена.
Нужно сделать УЗИ печени и жп

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, лучше оставить корм или перейти на натуралку?

Корм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, узи сказали без изменений, приложила фото

Гепатоз. Это скорее возрастной. Так как умеренно выраженный. Поэтому пересмотреть кормление. Корм и вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, пересмотреть - это поменять на новый?

Пересмотрить - это кормить только кормом и строго по инструкции. Желательно норму делить утро вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте ! повышены печёночные трансаминазы( повышаются при изменениях в работе гепато -билиарной системы ) и лейкоцитоз ( признак воспаления) .Рекомендую сделать обзорное узи брюшной полости( голодная диета перед УЗИ 8-10 часов обязательна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антонина, Добрый день. Спасибо, сегодня запишемся. Воду можно перед узи?

Воду за 2 часа до УЗи убираем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антонина, узи сказали без изменений, приложила фото

Почему-то , не открывает.В заключение можете сказать, что написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антонина, перезалила фото узи

По УЗИ есть признаки гепатоза , как правило, клинически он долгое время не проявляется,поэтому никаких признаков клинических не было.Сейчас нужно курсом пропить гепатопротектор ( гепатовет по инструкции на 1 месяц, продаётся в ветаптеке) контрольные анализы через 1 месяц ( можно только ОКА и АСТ,АЛТ,ЩФ,ЛДГ), УЗИ 1 раза в полгода .на данный момент сильных поражений нет , прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед биохимическим анализом соблюдали голодную диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Утром успел пару зёрнышек съесть корма. Это могло повлиять на анализ?

Могли. Но в общем рекомендую подумать о рационе и режиме питания. Единственное трудно обьяснимое отклонение это повышенные лейкоциты, нужно взять это под контроль. Рекомендую кормить сухим кормом, по режиму и нормам на протяжении недели, и далее повторить анализы. Не рекомендую делать УЗИ, никакого смысла в этом нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, почему нету смысла? Если камни в желчном. По анализу большой очень показатель. АЛТ и АСТ он за что отвечает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, узи сказали без изменений, приложила фото

Вам повезло что попался адекватный УЗИст. Как правило, самый распространенный способ обмана клиента это через УЗИ. Обычно неумышленный обман, из-за низкой квалификации, не знания артефактов и др, нюансы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, по нашим отклонениям в анализах нужно какое-то лечение?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови незначительный лейкоз, возможно пищевой лейкоцитоз, т.к. питомец съел немного корма перед сдачей анализа.
Печёночные показатели повышены тоже незначительно, и учитывая факт отсутствия жалоб, скорее всего причина в холестазе( застой желчи в желчном пузыре).
Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и пропить курс гастропротекторов например Урсофальк в суспензии.

Извините, незначительный лейкоцитоз, возможно пищевой связанный с приёмом пищи перед сдачей анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, узи сказали без изменений, приложила фото

В заключении написано только гепатоз умерно выраженный. Ни холестаза, ни холецистита, ни холангита, ни гепатита нет.
Поэтому достаточно курс Гепатопротекторов в качестве профилактики и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а лейкоциты повышены ? и другие показатели по анализам не все в норме.(

Лейкоциты повышены незначительно ( лейкоцитоз), нейтрофилия и моноцитоз тоже незначительные. Все это может быть признаком воспалительного процесса, но т.к. питомец не был голодным на момент сдачи анализов, нельзя исключить ложное завышение показателей.
По биохимиии немного снижена глюкоза и чуть повышен ионизированный кальций, что не имеет диагностического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо , значит никого лечения не нужно?

По хорошему нужно пересдать кровь строго натощак 10-12 часов Вы собираетесь делать питомцу санацию ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, пару недель назад числили зубы

Поняла, Вас.
Итак, в идеале, переслать кровь натощак, если это не планируется, тогда можно курс гепатопротекторов в целях профилактики.