Странный одиночный волдырь на животе у ребенка
Здравствуйте. Вчера вечером при купании ребенка обнаружили странный водянистый волдырик. Не болит, не чешется. Накануне днем назад его точно не было. Ребенку 6,5 лет. Утром сегодня встали - волдырик не прошел, не изменился. Натереть точно ничего не мог. Да и не похоже на волдырь от натертости. Что это может быть? Опасно? Осмотрела все тело, больше таких нет. Конечно, покажем очно врачу, но пока не успели записаться…
Здравствуйте
Необходимо понаблюдать ближайшие сутки за высыпанием
Элемент похож на высыпания при ветряной оспе, может начинаться с единичных элементов
Наталья Сергеевна, Добрый вечер, посмотрите пожалуйста, я добавила два фото - к концу дня появился похожий мелкий пузырь посветлее, на лбу. Я просто начиталась что ещё бывает пузырчатка какая-то опасная, это не оно? Может быть можно какое-то конкретный анализ сдать или как-то определить точнее?
Принятый ответ
Не исключается ветряная оспа, для уточнения покажите ребенка педиатру
Это не "пузырчатка"
Специальные анализы не требуются
Здравствуйте!
В волосистой части головы нет высыпаний?
Как ребёнок себя чувствует?
Элемент похож на ветряную оспу
Вероника Андреевна, Добрый день, посмотрела всё, включая голову, вообще нигде ничего похожего нет, чувствует себя прекрасно, скачет, аппетит есть.
Понаблюдайте за ребенком, контролируйте температуру
При ухудшении состояния - вызов педиатра на дом.
Пока никак не обрабатывать, если будут присоединяться еще элементы - обрабатывать каламином
Вероника Андреевна, Добрый вечер, посмотрите пожалуйста, я добавила два фото - к концу дня появился похожий мелкий пузырь посветлее, на лбу. Я просто начиталась что ещё бывает пузырчатка какая-то опасная, это не оно? Может быть можно какое-то конкретный анализ сдать или как-то определить точнее?
Принятый ответ
Сдайте антитела IgM Varicella Zoster Virus
По фото все же похоже на ветряную оспу
Здравствуйте, Элина !
-Рекомендую вызвать на дом педиатра для осмотра
-По фото подозрение на ветрянку
-Следите за общим состоянием, температурой ребёнка
-При подтверждении диагноза обработка элементов раствором бриллиантовой зелени или каламином ( сейчас пузырек пока не закрашивайте )
Наталья Александровна, Добрый вечер, посмотрите пожалуйста, я добавила два фото - к концу дня появился похожий мелкий пузырь посветлее, на лбу. Я просто начиталась что ещё бывает пузырчатка какая-то опасная, это не оно? Может быть можно какое-то конкретный анализ сдать или как-то определить точнее?
Принятый ответ
Элина , посмотрела фото -похоже на ветрянку
С утра натощак можно сдать кровь -Антитела класса IgM к вирусу Varicella-Zoster (Varicella-Zoster Virus IgM, anti-VZV IgM, антитела класса IgM к вирусу ветряной оспы и опоясывающего лишая)
Здравствуйте, возможно это начало ветрянки или контактная на что то реакция . Нужно понаблюдать
Елена Владимировна, Добрый вечер, посмотрите пожалуйста, я добавила два фото - к концу дня появился похожий мелкий пузырь посветлее, на лбу. Я просто начиталась что ещё бывает пузырчатка какая-то опасная, это не оно? Может быть можно какое-то конкретный анализ сдать или как-то определить точнее?
Похоже на ветряную оспу , наблюдайте . Если только сдать антитела на вирус варицелла зостер
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания характерны для ветряной оспы .
Период высыпаний 5 дней . Встречаются разные элементы пятно , пузырёк и покраска потом образуется.
Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
Обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.
Здравствуйте!
Это проявления буллезной стрептодермии.
Рекомендую по лечению
Желательно вскрыть стерильной иглой и покрышку пузыря не снимать и выдавить содержимое.
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в 7дней.
Не мочить, чтобы не было распространения. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, Добрый день, спасибо, дело в том, что за эти два дня сыпь распространилась по всему телу, и даже на волосах, за ушами, красные пятна превращаются в пузырчатые волдыри. Посмотрите, пожалуйста, я добавила фото, всё-таки не ветрянка по вашему? Этот самый большой элемент сильно покраснел, сдулся но не лопнул.
Спасибо что ответили, это ветрянка.
Вам необходимо не мочить, чтобы не было распространения.
Рр фукорцина 2 раза в день.
Каламин 2 р в день.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, Спасибо большое, все поняла, да, педиатра нашего вызвала. Подскажите, по внешнему виду это нормальное течение или какое-то тяжелое? У меня старшие дети не болели, поэтому я не знаю. Чего ещё можно ожидать? К ночи у него бывает температура, 37,5-37,7, не выше…
Принятый ответ
Необходимо вызвать педиатра для регистрации.