Лейкоциты, нитриты и оксолаты в моче
Добрый день. Беременность 7 недель. На днях перед постановкой на учет решила сдать общий анализ мочи (27.05) В результате нашли много бактерий , лейкоциты 3 при норме от 0 до 5, много кристаллов оксолата кальция и обнаружены нитриты. Решила пересдать через день (29.05) - бактерии умеренно, оксолаты кальция умеренно, лейкоциты 0-1, опять нитриты. Эритроциты ни разу не найдены. Пересдала в другой лаборатории вчера, 31.05 Лейкоциты -4, при норме до 5 Эритроциты -аж 5, при норме до 2 И снова бактерии, оксолаты и нитриты. Жду результаты бак посева, тк нужно выяснить, какая именно бактерия Но что делать с остальным? Как это опасно для ребенка? Результаты за все 3 дня прикладываю. Из ИНВИТРО - за вчерашний день. Другие 2 - гемотест.
Принятый ответ
Добрый день.
Оксалаты - это безобидная примесь.
А высокий уровень лейкоцитов, наличие бактерий и нитритов - признак воспалительного процесса в мочевыводящий путях и нуждно пройти антибактериальное лечение.
:очевые инфекции - фактор риска в отношении многих осложнений беременности, от ранних выкидышей до послеродовых эндометритов.
Игорь Игоревич, добрый день! А эритроциты ? В последнем анализе их нашли аж 5 единиц
Это не столь важно. 5 при норме 3 - это вопрос того, сколько их, в штуках, случайным образом попало в пробу.
Но, при большом желании интерпретировать - в картину микробного воспаления микрогематурия вполне укладывается.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Оксалаты, чаще всего по причине погрешности в питании могут быть выявлены в моче.
А вот лейкоциты, бактерии, эритроциты - возможный признак бактериурии. Здесь по результату бак.посева мочи нужно будет пройти антибактериальное лечение. И контроль бак.посева через 2 недели от последнего дня приема антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты в моче так же признак воспаления.
Воспаленная слизистая ранимая.
Соли это погрешность в питании
Нужно дождаться результатов посева и пролечиться согласно чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте, все остальное абсолютно не опасно для ребенка, сейчас главное дождаться результатов бак.посева и провести лечение согласно чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Когда Вы пролечите бактериурию,в общем анализе мочи показатели эритроцитов и лейкоцитов также придут в норму,наличие оксалатов в моче связано с особенностями питания.