Консультация гастроэнтеролога /

Результаты колоноскопии — вопрос №2163046

Добрый день! Я на этом форуме частый гость из-за того, что меня очень долго беспокоили боли справа на уровне талии со стороны пупка. Также бывают расстройства стула, довольно часто, с детства запоры.
Сейчас помимо уже привычной мне боли справа, появились боли слева. Сильно ломит в левом боку, чувство распирания, отдаёт в спину.
По совету врача с форума, я сделала колоноскопию с биопсией. Сама колоноскопия без патологии, как и ФГДС. Врач сказала, это все СРК и направила к психотерапевту, но сейчас мне пришли результаты биопсии, могли бы Вы посмотреть и назначить лечение? И вообще сказать, это серьёзно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Микролиты

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что беспокоит сейчас?
Какой стул?
Что сейчас принимаете?
Сдавали ли Вы фекальный кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, сейчас все также беспокоят боли справа и слева. Я принимаю дицетел, колофорт, альфлорекс. Боли справа беспокоить меньше стали, но они были периодически - то долго болит, то проходит на несколько недель бесследно, то снова само по себе будто бы начинает.
Сейчас конкретно беспокоят боли слева внизу под рёбрами, напротив пупка, там мучительно ломит, раздувает. Ощущение, будто мне там раздули бок и он от этого так болит.
Стул жидкий, несколько раз в день, этому предшествуют ещё боли в самом низу живота. Стул со слизью.
Я сдавала копрограмму в прошлом году, по ней нашли дрожжевые Грибы, фекальный кальпротектин в прошлом году был 33,в этом году в марте сдавала - 148.
Я пролечилась альфанормиксом, сдала тест на СИБР он отрицательный. Ещё сдавала АТ к тканевой трансглутаминазе результат 0.1

Гастроэнтеролог
Увидела в прошлом вопросе, что был повышен фекальный кальпротектин.
В динамике его пересдавали?

Перед сдачей теста на сибр был выдержан интервал 4 недели после альфа-нормикса?

То есть боли у Вас из за раздувания?
Газы выходят и становится легче?

Обследовались на непереносимость лактозы?

Если нет, то выполните.
Генетический тест на непереносимость лактозы.
Кал на гельминты методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня (более точный)

Клиент
Мария Александровна, я не могу точно описать характер боли слева. Как будто бы это место вздутое и от этого ломит. Прям изнурительно. Может само по себе успокоиться, может с выходом газов эта боль пройти.
Фекальный кальпротектин в динамике не сдавала, перед тестом на сибр 4 недели выдержала
У нас ни инвитро, ни гемотест не дают возможности сдать анализ методом парасеп, а есть ли какая-то альтернатива?
Клиент
Мария Александровна, если честно, я уже до безумия устала сдавать все эти анализы по кругу. Скажите, пожалуйста, сейчас, после результатов колоноскопии более понятно, что со мной происходит или я все ещё не приблизилась к причине своих болей?
Гастроэнтеролог
Есть хр. Воспаление.
Причину надо выяснять.

Нужно обследоваться на переносимость лактозы-это частая причина проблем с пищеварением.

Также стоит исключить гельминтозы.

Можно на гельминты сдать простым методом но тоже трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Но лучше конечно парасеп.
Хеликс, ИНВИТРО, кдл нет у Вас?
Альфа-нормикс по какой схеме пропивали?
На его приёме не было временного улучшения?
Клиент
Мария Александровна, да, это все сдам
Инвитро есть, но сказали, что у них сделать нельзя. Может быть, из-за отдаленности региона(Калининградская область)
Клиент
Мария Александровна, альфанормикс пила 200мг 3 раза 10 дней, лучше на нем не стало, наоборот мой бедный правый бок ещё сильнее стал сломить и раздувать
Гастроэнтеролог
Всё ли хорошо по гинекологии, урологии?
Боли постоянные?
Ночью болит?
И чем снимаются?
У невролога не были?
Клиент
Мария Александровна, по гинекологии молочница и мультифоллирулярные яичники, принимаю дюфастон.
По поводу урологии - микролиты в почках, в понедельник еду к доктору, чтобы подобрать лекарства для их выведения.
По ночам боли слева в животе тоже бывают. Чаще всего болит в первой половине дня. Боли проходят сами по себе, обезболивающее стараюсь не принимать. У невролога ещё не была
Клиент
Мария Александровна, а какие могут быть ещё причины хронического воспаления? Это может быть что-то страшное? Меня пугает, что мне всего 24,а уже какие-то непонятные проблемы.
Я сдам анализ на паразитов и на непереносимость, и если ничего не найдётся, что мне делать дальше?
8 мая я делала узи, по нему написали, что у меня справа воспалены лимфоузлы, размером 1,9.но врач на очном приёме сказала, что их размер в пределах нормы и это не воспаление....
Гастроэнтеролог
В подвздошной кишке и левых отделах Толстого кишечника есть лимфофоликулярная гиперплазия -это признак хронического воспаления -реакции на нарушение флоры, непереносимый продукт, например.
Вы какие ещё обследования проходили?
Клиент
Мария Александровна, получается, что мои боли справа вызваны вот этой гиперплазией?
Получается, боли из-за неё, и теперь нужно понять, в чем причина этой гиперплазии?
Гастроэнтеролог
это признак хронического воспаления.
да нужно понять что ее вызывает.

если ничего не найдут, то можно пересдать фекальный кальпротектин.
и если он будет повышен, то пролечиться месалазином-он снимет воспаление.

также нужно исключить неврологическую проблему
Клиент
Мария Александровна, ннврологические проблемы могут вызывать хроническое воспаление в кишечнике?
Гастроэнтеролог
нет неврологические проблемы могут вызывать боль.

если фекальный кальпротектин будет в норме, то на осмотр еще к неврологу.
Клиент
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, а может ли в состоянии покоя болеть живот из-за неврологии?
Гастроэнтеролог
если боли не связаны все-так и с движением, то вероятность что это неврология низкая.

все же по клинике это жкт
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! Я была у врача на очном приёме, она нашла у меня по узи кишечника вот что: участок дилатированной повздошной кишки с маятникообразным движением содержимого
И назначила мне Кт брюшной полости с контрастом, чтобы исключить патологии тонкого кишечника.
Я записалась на кт, но мне сказали, что там кишечника не будет видно, связалась с врачом через администратора, она якобы говорит, что так и надо, пусть будет брюшная полость, но меня терзают смутные сомнения :разве будет видно на КТ брюшной полости с констрастом мой кишечник?
Гастроэнтеролог
КТ брюшной полости позволяет частично оценить состояние кишечника.
более точное исследование кт кишечника-это кт-энтерография.

да Вы можете для начала выполнить кт обп с контрастом.