Консультация гинеколога /

Приём ,,Клары,, — вопрос №2163168

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Принимаю клайру 1.5 года. Месячные на фоне приема клайры всегда разные,либо очень скучные,на следующий месяц более обильный,а в апреле их вообще не было. И в мае пришли более обильные,как обычные месячные. Это нормально? Или что-то не так?
Основной диагноз эндометриоз матки и киста яичника.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Да это нормально, Главное чтобы не было обильных выделений в дни менструации И в середине цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Да, такое может быть в норме. В целом на КОК менструации становятся обычно скуднее или их может вовсе не быть при длительном приеме.
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это норма
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Да, это вариант нормы. Менструация может быть, может быть скудной, а может и совсем отсутствовать.

Продолжайте прием препарата по схеме!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое может быть в норме. Но если давно не делали УЗИ органов малого таза - сделайте для исключения патологии
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте такое бывает в норме при приёме КОК, тк эндометрий в некоторых циклах не всегда успевает нарастать поэтому менструации могут отсутвовать вообще или быть скудными, следовательно в следующем месяце проходят немного обильнее.
Акушер, Гинеколог
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо.