Консультация гинеколога /

Хочу упал, а теперь вырос — вопрос №2196653

Добрый день. последние месячные были 05.05, 23.05 по направлению гинеколога сдала узи, там подтвердили, что в левом яичнике была овуляция, эндометрия 8 мм, 02.06 и 03.06 появилась вторая слабая полоска, 03.06 сдала хгч в инвитро-результат 71, пошла на узи, где подтвердили желтое тело и сказали прийти после 12.06, эндометрия 10,7 мм, 05.06 сдала повторно хгч в гемотесте, результат 74.6+ мМЕ/мл, 07.06 пошла снова в гемотест, результат был 46.9, 08.09 пошла в инвитро результат был 59, сдала в поликлинике 10.06 результат 51, выделений никаких не было, болей тоже, грудь надулась, чувствительная, иногда подташнивает и слабость, 13 и 14.06 появились небольшие розовые выделения к вечеру, месячных до сих пор нет, сегодня 14.06 сдала хгч повторно в поликлинике, а он 123.76, что это значит?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! ХГЧ нужно мониторить в одной лаборатории, в зависимости от реактивов цифра может меняться. ХГЧ хоть и не значительно, но растет, продолжать мониторить в одной лаборатории, то есть пересдать ещё раз в понедельник в поликлинике. По результатам высокий риск биохимической беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, это нормально, что он то растет, то падает, то опять растет? Если БХБ, разве он не должен сразу просто падать? И если сходить на узи, они что-то там увидят? Может хгч не растет, а по узи нормально?

Акушер, Гинеколог
Цифра растет, падает, меняется, потому что сдаете в разных лабораториях, нужно мониторить в одной. На УЗИ сейчас идти бессмысленно, при ХГЧ до 1000 плодного яйца в полости матки быть не можем. Поэтому сейчас пересдать ХГЧ в понедельник в той же лаборатории. Дальше по результатам.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Пока похоже, к сожалению, на биохимическую беременность, когда не произошло полноценной имплантации. В этом случае начинается менструация. Пока нужно пересдать еще ХГЧ, посмотреть динамику, поскольку он растет. Сдавайте в той же лаборатории, где делали последний анализ
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, почему тогда задержка почти две недели? И почему он то падает, то растет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сложно сказать, может быть разные данные потому что в разных лабораториях сдаете. Надо пока понаблюдать
Клиент
Лидия Владимировна, добрый вечер, сдала сегодня, результат 280.2
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте. Есть прирост, надо пока контролировать раз в 2-3 дня. При уровне более 1000 можно сделать УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, почему такой медленный прирост? По последним месячным, у меня срок 6 недель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По ХГЧ срок не определяется. Сейчас важно что прирост идет и надо пока просто наблюдать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации возможна погрешность измерения, плюс смотрели разные лаборатории. Если ХГЧ сейчас 123,76, то беременность есть, нужно продолжить контроль в динамике через 48 часов. Если будет прирост в 1,5-2раза, значит беременность маточная. При достижении ХГЧ 1500-2000, можно будет сделать УЗИ. Сейчас нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед. Шанс на благополучную беременность ещё есть
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, мой врач все это прописал и пью, кроме витаминов Д, это нормально, что он то растет, то падает, то опять растет? Если БХБ, разве он не должен сразу просто падать? И если сходить на узи, они что-то там увидят? Может хгч не растет, а по узи нормально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь нельзя рационально оценивать, так как разные лаборатории смотрят, но если сейчас по последнему анализу ХГЧ вырос, то не похоже на биохимическую беременность. Для УЗИ ещё рано, плодное яйцо видно только при ХГЧ минимум 1500-2000. Сейчас нужен только контроль ХГЧ в динамике
Клиент
Елена Александровна, ну моего врача и смутили разные показатели, поэтому она назначила в своей клинике, а если месячные последние были 05.05, не мало он к этому дню вырос?
Клиент
Елена Александровна, и то что два последних дня розовая мазня к вечеру, это нормально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не мало, значение может быть разным. Может быть как проявление угрозы, либо начинается менструация, больше информации даст динамика ХГЧ.
Клиент
Елена Александровна, поликлиника будет работать только в понедельник, если схожу в инвитро будет непродуктивно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно и в Инвитро, но потом контроль проводить там же
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер, мой врач меня отправила на узи, фото приложила, можете пожалуйста посмотреть
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ жёлтое тело не описано, но эндометрий пышный, нужен контроль ХГЧ
Клиент
Елена Александровна, была на узи 03.06, там было желтое тело в левом яичнике до 18 мм и эндометрия 10.7 мм
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Жёлтое тело не могло исчезнуть, если есть беременность, поэтому по УЗИ сейчас ничего нельзя сказать, поможет только ХГЧ
Клиент
Елена Александровна, понятно, спасибо, во вторник иду на хгч
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер, хгч 280.2, сдала сегодня
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ растёт, значит беременность есть, нужен контроль через 48 часов
Клиент
Елена Александровна, почему такой медленный прирост? По последним месячным, у меня срок 6 недель
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Определённых норм ХГЧ нет, он может быть разным, по нему не ставят срок беременности, самое главное -это его динамика
Клиент
Елена Александровна, почему тогда он сначала рос, падал и снова начал расти?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Разные лаборатории
Акушер, Гинеколог
Цифра растет потому что сдаете в разных лабораториях, нужно мониторить в одной. На УЗИ сейчас идти бессмысленно, при ХГЧ до 1000 плодного яйца в полости матки быть не можем. Поэтому сейчас пересдать ХГЧ в понедельник в той же лаборатории. Дальше по результатам.
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Хгч нужно сдавать в одной лаборатории, так Вы только больше запутались.

С учетом все же прироста хгч, надо повторить анализ в поликлинике повторно, получается 16.06. Ну или 17.06, это пн.

Если вырос в 1,5 раза хотя бы, значит беременность прогрессирует. Если упал или не вырос - скорее всего это биохимическая беременность и скоро будет менструация.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, если БХБ почему месячные до сих пор не пошли? И когда они тогда могут наступить? Задержка две недели
Клиент
Евгения Эдуардовна, и то что два последних дня розовая мазня, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Ну когда угодно. Но ввиду прироста хгч, данных больше за беременность.

Нет, ненормально.
Нужно посмотреть хгч в одном месте в динамике.
Пока что соблюдайте половой и физ.покой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поликлиника будет работать только в понедельник, если схожу в инвитро будет непродуктивно? я же в ней уже сдавала
Акушер, Гинеколог
Ну хгч там Вы сдавали 8.06, неделю назад. Вы сейчас опять просто запутаетесь.
Сдайте лучше в пн.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите, как сдадите.
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер, мой врач меня отправила на узи, фото приложила, можете пожалуйста посмотреть
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. По узи ничего не видно, но при таком уровне хгч и не может быть видно пока ничего.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну просто когда я была 3.06 на узи, там было хотя бы желтое тело, сейчас его нет
Акушер, Гинеколог
Желтое тело - это просто следствие овуляции в том цикле. Оно не могло никуда исчезнуть. Скорее всего врач просто не описал.
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, она мне сказала, что его не видно
Акушер, Гинеколог
Повторите узи через 7дней у другого врача. И сдайте хгч.
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер, Хгч 280.2, сдала сегодня
Акушер, Гинеколог
14го был 123, 18го 280.
Прирост меньше, чем хотелось бы конечно, но он растет. Нужно продолжить контроль.
Клиент
Евгения Эдуардовна, с чем может быть связан такой медленный рост? По последним месячным, у меня срок 6 недель
Акушер, Гинеколог
Нельзя исключить внематочную, анэмбрионию пока что.
Клиент
Евгения Эдуардовна, 15.06 по узи сказали ничего нет, следующее узи у меня 21
Акушер, Гинеколог
Да, это вполне обьяснимо, потому хгч еще маленький. Плодное яйцо визуализируется при хгч выше 1000.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а внематочную раньше увидеть нельзя?
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать, все зависит от аппарата узи.
Пока что исключить нельзя.
Нужен контроль хгч.
Если так и будет медленно расти + на узи ничего не будет видно, то решать вопрос о диагностической лапароскопии.