Консультация психиатра /

Соматофорное расстройство ВНС — вопрос №2163366

Здравствуйте!

Распишу свои проблемы. Где-то около 3 мес. назад у меня появилась тяжесть после еды и вздутие живота. Сильно переживал по этому поводу, т.к. эти ощущения практически не проходили в течение дня, только ночью и утром (пока не поем) не беспокоили. В итоге сделал ФГДС и колоноскопию, по которым ничего критичного не нашли, кроме хеликобактера. Провел эрадикацию.

Также через месяц после начала проблем с желудком начались проблемы еще и с мочеиспусканием (постоянные позывы, дискомфорт). Проверялся у уролога, делал УЗИ ОБП и ТРУЗИ, также сдавал секрет простаты на микроскопию - все в норме.

Помимо этих двух проблем, которые начались недавно, длительное время у меня присутствуют другие признаки неправильной работы ВНС: тремор пальцев рук (в посл. время усилился), нарушение терморегуляции (потливость, сильная дрожь всего тела, когда выходишь на холод). Также плохо сплю (частые пробуждения).

В последние 2-3 года у меня присутствует повышенная тревожность. Также осенью 23 года был сильный стресс в течение 3 мес., связанный с доп. работой. И вот после него в феврале 24 года как раз и начались проблемы с желудком и мочеиспусканием.

В данный момент около 2 недель пью амитриптилин в дозе 50 мг (посоветовал гастроэнтеролог) и Омник Окас (1 таб). На амитриптилине стало получше - после еды тяжесть бывает но не слишком долго, где-то за час проходит. С мочеиспусканием тоже стало получше, позывы небольшие и дискомфорт еще есть, но далеко не так остро как раньше.

Насколько я понимаю (долго изучал информацию), у меня соматофорное расстройство ВНС. Для его лечения недостаточно одного амитриптилина в небольшой дозе, нужен еще АД из группы СИОЗС и анксиолитический препарат.

Подскажите, пожалуйста, какие именно препараты тут лучше подойдут и схему их применения?

Возраст: 40

Хронические болезни: экзема

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Анксиолитик мы обычно принимаем при тревоге, либо при заходе на антидепрессант, чтобы снизить побочные эффекты.
Не думаю, что он вам сейчас нужен.
Второй антидепрессант назначать сейчас нет причин.
Мы всегда оцениваем работу антидепрессанта на 3-4 неделю приема.
Поэтому вы сейчас принимайте в своей же дозировке, если эффекта на 3-4 неделю приема будет мало, тогда можно задуматься о увеличении дозировки амитриптилина.
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо! При повышении дозы амитриптилина с 50 мг, как я понимаю, нужно следующие 25 мг пить уже утром, на ночь больше 50 мг лучше не пить?

И еще такой вопрос - не стоит ли добавить еще Сульпирид курсом 4 недели? Вроде как он имеет противотревожный эффект и стабилизирует вегетатику.

Психиатр, Терапевт
Да, можно добавить!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Сразу два антидепрессанта не назначают, нужно принимать один в терапевтической дозировке, можно повысить дозировку амитриптилина до 100 мг/сут, повышая по 25 мг каждые 7 дней. Только сам амитриптилин с тревогой слабо справляется, поэтому в таком случае можно рассмотреть антидепрессанты группы СИОЗСН (данные антидепрессанты могут решить проблему с частным мочеиспусканием), это венлафаксин или дулоксетин. Перейти на один из этих антидепрессантов можно после постепенной отмены амитриптилина.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за ответ! А что если добавить к амитриптилину еще Эглонил курсом 4 недели?
Психиатр
Можно ? хотела написать, но дольше 4 недель его не рекомендовано принимать из-за риска повышения пролактина. Эглонил обладает антиэметическими свойствами, поэтому был бы эффективен при вашем состоянии. Можно принимать по 1 таб утро и 1 таб обед.