Консультация гастроэнтеролога /

Последствия РЧА абляции пищевода — вопрос №1211574

Здравствуйте! У меня был диагностирован пищевод Барретта и 15.12.22г. была сделана РЧА абляция (BARX) пищевода. Доктор прописал ИПП по 60мг. и диету. Пища мягкая, протертая, полужидкая-жидкая. С недавних пор(меньше недели)пища стала проходить в желудок с большим трудом(прием пищи может растянуться до часа) и были несколько случаев, когда переход из пищевода в желудок скручивал спазм?судорога?.Довольно сильные боли, пища стоит в пищеводе, обильное слюноотделение. Нормализовывалось через несколько часов , легче становилось, если удавалось стошнить. Я понимаю, что в пищеводе ожог , но динамика не в лучшую сторону. Отсюда вопрос - Это нормальный процесс выздоровления или мне уже пора предпринимать какие-то действия?

Возраст: 58

Хронические болезни: В мае 2018г.был диагностирован ГЭРБ и пищевод Барретта. Проводилась терапия ИПП. В феврале 2019г. была сделана антирефлюксная операция по методу профессора Баулина А.А.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что стало провокатором симптомов ? Были погрешности в диете ?
Прикрепите выписку пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!Эпикриз загрузил.Диеты придерживался 2 недели.На Новый год позволил себе небольшие вольности(пару ложек селедки под шубой с черным хлебом..кусочек тирамису.пару шоколадных конфет - все это тщательно пережевывалось:))Ничего особо криминального как мне кажется.Первый раз "заклинило" через на второй день после "преступления".

Терапевт, Гастроэнтеролог
Рановато ввели конечно салат и тирамису.
Как сегодня самочувствие?
Если симптомы сохраняются, добавить альфазокс 1 Саше после еды через 40 мин 3 рвд, если боли интенсивные в пищеводе- спазмы- бускопан принимать
Клиент
Ирина, здравствуйте!Излишества были только на праздник,а сейчас опять мягкое-протертое-теплое. Маленькой ложечкой и с большими перерывами(сегодня обедал , икая и давясь , почти полтора часа).Завтра приобрету Бускопан и буду пробовать, спасибо. В принципе, я пробовал принимать НоШПУ и результата особого не было. Бускопан лучше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, он более избирательно работает на органы пищеварения.
Понаблюдайте 3-5 дней на фоне бускопан, если симптомы сохраняются, идите на очный приём .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать данные симптомы ? Какие препараты принимаете на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! После РЧА абляции ,проведенной 15.12.2022 ,были и боли ( в первые дни меня обезболивали, потом стали терпимыми), и ,время от времени , трудности с проглатыванием(болезненные ощущения) Через две недели, к Новому году я почувствовал себя легче и за праздничным столом, немного расширил меню(пару ложек селедки под шубой с куском черного хлеба, кусочек тирамису и пару конфет. Все это тшательно пережевывалось), Праздники прошли нормально, а 2.01 у меня в первый раз "заклинило" переход из пищевода в желудок. Я так понимаю, что это происходит, если делать крупные или частые глотки. Пищевой комок, при прохождении перехода из пищевода в желудок вызывает болезненные ощущения, и чем крупнее глоток , тем больнее , вплоть до "заклинивания". Тогда скручивает сильная боль в районе эпигастрия (как судорога).Пища стоит в пищеводе выше перехода и попытки попить воды только ухудшают состояние., Сильная икота и обильное слюноотделение(приходится отплевываться).Длится долго, облегчение наступает если удается стошнить. Сьесть за раз удается немного - граммов 150 и трапеза может и больше часа занять. Принимаю ezomeprazol по 60мг.Сегодня , по совету Вашего коллеги , принял за 1 час до еды Бускопан по 1 табл. и действительно удалось позавтракать полужидкой кашей и пообедать протертым супом довольно быстро. Вчера вечером, опять же по совету Вашего коллеги, я попробовал аналог альфазокса(у нас его не продают). - GERDoff.Такие же саше с гелем, которые обволакивают слизистую и предотвращают заброс из желудка. В результате состояние ухудшилось и пришлось до 2:00 ходить, икать и отплевываться.
Может быть Вы можете подсказать, вроде существует какая-то физиотерапевтическая процедура, которая после ожога пищевода ускоряет заживление и предотвращает образование рубцов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Насчет физиолечения рекомендую осмотр врача очно. Пока оставьте Бускопан только .