Консультация гинеколога /

Нужно ли пролечивать уреаплазму — вопрос №216337

Добрый день! Подскажите, нужно ли пролечивать уреаплазму и если да, то как? Анализ прилагаю. Планирую беременность. Проявлений и симптомов нет, ничего не беспокоит.

Педиатр
Здравствуйте! Не нужно
Педиатр
Думаю,Вам будет интересно

https://g-academy.ru/tematiki-ginekologii/vulvovaginalnye-zabolevaniya/kommercheskii-diagnoz

Касаемо гипотиреоза- обязательно проверьте ферритин. Он должен быть в диапазоне 60-95 ,примерно по цифрам равен массе тела, иначе щитовидная плохо работает , даже если гормоны ее в норме ( формально)

Клиент
Маргуба, добрый день! Ферритин недавно сдавала - показатель 73
Педиатр
Тогда все хорошо)
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По результатам лечение не требуется, спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина! Уреаплазма у вас во 2-й степени, эта степень НЕ ТРЕБУЕТ ЛЕЧЕНИЯ.
Лечится титр выше 4-го при наличии жалоб.
Так что можете спокойно планировать беременность.
Удачи вам!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лечения не требуется. Но во время беременности лучше пересдать во 2 триместре, так как происходит снижение иммунитета и может быть повышение литра, требующее лечение во время беременности
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Лечение вам не нужно. Начинайте приём фолиевой кислоты вместе с мужем 400 мкг в сут в качестве предгравидарной подготовки . Здоровья вам!
Гинеколог, Акушер
Ирина , титр не высокий , симптомов нет , проявлений нет , ничего не беспокоит ! Лечить вас от уреаплазмоза не нужно !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой, то есть жителем нашей микрофлоры. Соответственно в данной концентрации лечения не требует, не должна превышать 10*4. Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Это условно патогенный микроорганизм , искоренять его из Вашего организма, нет необходимости ! В титре не выше 10 в четвёртой степени , он безвреден ! В Вашем случае, титр в 2 раза ниже ! Лечение не требуется !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Главное что надо знать: ничего страшного нет. Уреаплазма считается условно-патогенным микроорганизмом (не причиняя вреда человеку, постоянно присутствует у определенного количества людей на слизистых оболочках). Носительницами бактерий являются 40-50 % сексуально активных здоровых женщин. У определенного процента здоровых мужчин уреаплазма так же встречается в уретре и не приводит к заболеваниям.
Соответственно и лечить ее не надо!
Но есть ситуации и это не зависит от ее количества когда надо пролечить. Проявляет уреаплазма патологическую активность только в определенных условиях - при дисбактериозе влагалища. Соответственно если у Вас выявлена уреаплазма на фоне дисбактериоза влагалища – надо лечить! Дисбактериоз может протекать и без жалоб. Можно сдать мазок на фемофлор 16 в котором определяют как уреаплазма, так и бактерии вызывающие дисбактериоз влагалища. И по этому мазку уже точно решить надо ли лечение. Если нет дисбактериоза то лечить не надо.
Так же показанием к  проведению лечения при отсутствии жалоб является выявление уреаплазмы у пациентов с диагнозом бесплодие,  женщин с невынашиванием беременности, внутриутробной гибелью плода.
Педиатр
Нет. Не нужно. Берегите себя.
Гинеколог
Здравствуйте! Можете планировать беременность! Пейте поливитамины Прегнотон или Элевит, Фемибион 1,как прегравидарная подготовка