Несколько подряд ударов в горле

Добрый день, сегодня утром порастраивалась и в итоге экстрасистолы. Одиночные удары меня уже не пугают, я к ним отношусь спокойно. Но сейчас я встала с кровати, подтянулась и глубоко вдохнула и начались удары сильные в грудной клетке за раз штук 5 ударов. И тут я очень испугалась. Скажите пожалуйста может ли такие многие удары подряд навредить работе сердца? С сердцем все хорошо, недавно проходила медосмотр по ЭКГ все хорошо. В том году полностью обследовала сердце и не раз, все хорошо, в том числе и Холтер, там до 200 наджелудочковых экстрасистол и 9 эпизодов по типу бегемии. Да желудок начинает сильно болеть когда переживаю и тогда начинаются экстрасистолы, особенно при глубоком вдохе

Тревожное расстройство
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз по исследованию всё хорошо, то вероятность органического поражения сердца минимально.
То, что вы описываете, относится к расстройствам вегетативной нервной системы на фоне тревоги. При глубоком вдохе раздражается блуждающий нерв, и появляются экстрасистолы.
В плане выявления причин ещё можно досдать ттг,т4 своб, ферритин, калий.
Но основное вск же антидепрессанты. Вы их принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Да принимаю сертралин уже год и уменьшаю дозу , принимаю 25 мг

А когда уменьшили дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, месяц назад

А когда были на дозе выше, реже были такие эпизоды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, да были очень редкие.

Обсудите с врачом о возвращении пока что к прежней дозе. Может вам стоит дополнить ещё терапии при помощи бесед со специалистом, поможет вам убрать внутренние триггеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть связь с тем , что переживали- данные ощущения дает нервная система

Рекомендую выпить успокоительное, если в динамике жалобы будут сохраняться – повторите суточный монитор ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки экстрасистолии на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Дефицитные состояния организма исключили? Анализ крови сдавали? Какой уровень ферритина? Гормонов щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, тревога присутствует. Год уже принимаю сертралин, сейчас уже как месяц снизила дозу до 25 мг, самая большая доза была 75 мг, потом пошла на снижение. Анализ крови сдавала все хорошо

данные симптомы с сердцем не связаны. Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, если они мешают вам жить необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.
Эти экстрасистолы не опасны. , работу сердца не нарушают.
Причина в вегетативной дисфункции , с сердцем это не связано!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо

Анастасия, здравствуйте.
Экстрасистолы не опасны и есть абсолютно у всех людей. Не переживайте!