Консультация кардиолога /

Несколько подряд ударов в горле — вопрос №2163482

Добрый день, сегодня утром порастраивалась и в итоге экстрасистолы. Одиночные удары меня уже не пугают, я к ним отношусь спокойно. Но сейчас я встала с кровати, подтянулась и глубоко вдохнула и начались удары сильные в грудной клетке за раз штук 5 ударов. И тут я очень испугалась. Скажите пожалуйста может ли такие многие удары подряд навредить работе сердца? С сердцем все хорошо, недавно проходила медосмотр по ЭКГ все хорошо. В том году полностью обследовала сердце и не раз, все хорошо, в том числе и Холтер, там до 200 наджелудочковых экстрасистол и 9 эпизодов по типу бегемии. Да желудок начинает сильно болеть когда переживаю и тогда начинаются экстрасистолы, особенно при глубоком вдохе

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Кардиолог
Здравствуйте! Раз по исследованию всё хорошо, то вероятность органического поражения сердца минимально.
То, что вы описываете, относится к расстройствам вегетативной нервной системы на фоне тревоги. При глубоком вдохе раздражается блуждающий нерв, и появляются экстрасистолы.
В плане выявления причин ещё можно досдать ттг,т4 своб, ферритин, калий.
Но основное вск же антидепрессанты. Вы их принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Да принимаю сертралин уже год и уменьшаю дозу , принимаю 25 мг
Кардиолог
А когда уменьшили дозу?
Клиент
Алена Германовна, месяц назад
Кардиолог
А когда были на дозе выше, реже были такие эпизоды?
Клиент
Алена Германовна, да были очень редкие.
Кардиолог
Обсудите с врачом о возвращении пока что к прежней дозе. Может вам стоит дополнить ещё терапии при помощи бесед со специалистом, поможет вам убрать внутренние триггеры
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Здоровья вам!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Если есть связь с тем , что переживали- данные ощущения дает нервная система

Рекомендую выпить успокоительное, если в динамике жалобы будут сохраняться – повторите суточный монитор ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки экстрасистолии на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Дефицитные состояния организма исключили? Анализ крови сдавали? Какой уровень ферритина? Гормонов щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, тревога присутствует. Год уже принимаю сертралин, сейчас уже как месяц снизила дозу до 25 мг, самая большая доза была 75 мг, потом пошла на снижение. Анализ крови сдавала все хорошо
Терапевт, Кардиолог
данные симптомы с сердцем не связаны. Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Клиент
Хайшат Нарзановна, поняла, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, если они мешают вам жить необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Добрый вечер.
Эти экстрасистолы не опасны. , работу сердца не нарушают.
Причина в вегетативной дисфункции , с сердцем это не связано!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте.
Экстрасистолы не опасны и есть абсолютно у всех людей. Не переживайте!