Экстрасистолы
Добрый день. 8 лет назад начала чувствовать экстрасистолы. Они были единичные 2-4 в сутки. Конечно на панике, я прошла тогда все необходимые обследования, всё было в норме. Училась с ними жить, привыкала в одному количеству, их становилось больше. 2 года назад на холтере их было около 180 (120 желудочковых ,остальные наджелудочковые). Периодами они пропадают, но когда возвращаются это какой то ужас......... Перед месячными их очень много. Недавно переболела ковидом, сейчас ПМС.... 😭😭😭опять бежать к врачу???
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Возможно на фоне повышенной тревожности.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное курсом валериана.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за быстрый ответ. Какое колличество эсок безопасно? И не опасны ли групповые,? Ощущаю как будто, сердце сбивается с ритма...... 2-3 удара подряд ?
Принятый ответ
До 5000 это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация кардиолога.
Здравствуйте, в таком количестве экстрасистолы совершенно не опасны! Они не влияют на работу сердца.
Рекомендую подобрать антитревожную терапию для того, чтобы лучше их переносить.
Обязательно проверьте уровень гемоглобина и ферритина, т к при анемии экстрастстолы могут увеличиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Экстрасистолы не опасны при структурно здоровом сердце. Количество экстрасистол может увеличиваться после вирусной инфекции, на фоне повышенной тревожности, переутомления, недосыпания,при анемии, патологии щитовидной железы, ЖКТ.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний для исключения внесердечных причин экстрасистолии.
Можно принимать препараты магния курсом. Поддерживайте здоровый образ жизни, сон 7-8 часов в сутки, ограничение кофеинсодержащих напитков, достаточная физическая активность. Если в анализах будут выявлены дефициты, из нужно скорректировать.
Здравствуйте. Экстрасистолы могут быть и у здоровых людей, увеличиваются в количестве и ухудшается переносимость при эмоциональном напряжении, употреблении крепкого кофе(чая), курении, чрезмерных неадаптированных нагрузках
Поэтому главное успокоиться, от такого количества осложнений у Вас не будет.
Можно присоединить успокоительные препараты, например адаптол, он по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстрасистолы м.б. в норме в небольшом числе, у вас и0 немного, при отсутствии структурных изменений сердца терапия не нужна ( для этого выполнить планово ЭхоКГ).
А так же, экстрасистолы м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить при необходимости, повторно суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
К приему магне в6 по1х3р/д курсом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, если они мешают вам жить, необходим приём успокоительных препаратов