Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. У меня 35-я неделя беременности. Не так давно начались экстрасистолы. Прямо чуть ли ни через каждый удар. И плюс как-то неприятно побаливает в районе лопаток, верхней части спины, груди. Экстрасистолы сутки есть, потом пропадают на неделю или две. Причём появляются чаще в положении лёжа. Пью кардиомагнил и магне Б 6 форте. До беременности экстрасистолы тоже были. Но единичные. Раз пять может быть за день. Сегдня сделала свежее ЭКГ. Но сейчас у меня нет экстрасистол. По крайней мере я их не чувствую. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения возможны на фоне тахикардии, дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. ЭХО делала ещё правда в октябре(
Принятый ответ
Ничего страшного, все в пределах нормы
Здравствуйте.
Нормальная кардиограмма.
Правильный синусовый ритм, без ишемических изменений, нарушений ритма и проводимости сердца, экстрасистол нет.
По данным эхокардиографии структурной патологии сердца нет, регургитация на клапанах минимальная, физиологическая.
Беспокоящие вас боли вероятно внесердечного генеза.
Алексей Cергеевич, спасибо. Экстрасистолы иногда бывают, но надеюсь, что пройдут после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг все хорошо, патологии нет.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей,кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Если экстрастстолы нечастые, непостоянные,как Вы описали, то они не опасны, лечения не требуется.
Если зависят от положения тела, то возможно, есть связь с патологией ЖКТ
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ
Мария, смотрю исследования. Уточните, какова прибавка веса в беременность, какой был добеременный рост и вес?
Наталья Викторовна, добрый день. Рост 177, вес до беремености 71, сейчас вес 80 кг.
По экг без острой патологии, тахикардии, экстрасистол не зарегистрировано. Узи сердца хорошее. Маловероятно, что с октября что-то изменилось. У аас дискомфорт в спине и между лопатками только при экстасистолах или все время по нарастающей? Что по анализам крови? И когда сдавали последний раз?
Наталья Викторовна, в последний раз сдавала сегодня. Но результаты пока не пришли. Сдавала в январе б/х анализ крови и в декабре ПАК. Это наверное общий анализ. Фото прилагаю.
Наталья Викторовна, когда возникают экстрасистолы, тогда кажется и приходят неприятные ощущения в спине и в области сердца. Экстрасистолы длятся сутки не больше. Но боль в спине остаётся ещё дня на три - четыре. Вот такая закономерность. Возможно и остеохондроз обостряется. Плюс ещё так совпадает, что все эти симптомы появляются в этот же день после бани. После душа такого нет.
Старайтесь не посещать баню сейчас. Это нагрузка на сердечно-сосудистую систему и вас, и малыша. У него то вообще базовая Чсс сейчас от 120 до 160. А баней вы ее повышаете. По бх крови норма. ОАК лучше повторить- возможна анемия. Лейкоциты и соэ могут быть повышены при беременности. Повторить ОАК, ферритин, кровь на ТТГ. Магний до 1 мес можно принимать
Наталья Викторовна, благодарю за развёрнутый ответ.
Принятый ответ
Не за что, Мария! Легких вам родов! Здоровья!
Наталья Викторовна, и вам всего доброго)
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, с учетом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Просто они пугают. Не могу уснуть. Хорошо, что хоть не часто беспокоят. Пью кстати ещё глицин на ночь.