Обнаружили полипы в желчном пузыре. Какая дальнейшая тактика?

Здравствуйте, в 2023 году по узи ОБП, в поджелудочной железе была взвесь. Признаки хронического холецистита, диффузные изменения печени. Спустя год, решила повторить узи, посмотреть что с взвесью произошло. Но в этот раз обнаружили полипы 0,3 см. Стеатоз. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Хотела узнать, что мне делать дальше? Нужно ли проходить мрт? Или пока понаблюдать в динамике через пару месяцев повторить узи? Перегиб желчного пузыря тоже имеется, но это почему то не описано. Печеночные показатели всегда были в пределах нормы. В анамнезе имеется саркаидоз легких и лимфатических узлов. Принимала Метипред, пока гормоны отменили.

Саркаидоз легких и лимфатических узлов
58 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Мрт я бы не стала делать, н чего критичного не вижу.
Стеатоз это скажем так появление жировой ткани в паренхиме печение.
Чаще всего основная причина этого - метаболические нарушение, у женщин нарушение гормонального фона( менопауза, заболевания щитовидной железы)
Если АСТ, АЛТ в норме, то не вижу повода для беспокойства.
Вам рекомеедовано исключить из рациона она трансгенве жиры, по возможности физ активность .
А за полипами нужно наблюдать.
Возможно это даже не истинные полипы, а отложения холестерина на стенке желчного.
Я бы Вам порекомендовала прием урсасана 10 мг/ кг всю дозу на ночь ( 3 месяца)
Он улучшит работу желчного, если это НЕ истинные полипы, то урсасан поможет от них избавиться.
Через три месяца сделайте контроль фэгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Елена Николаевна, нужно через 3 месяца ФГДС сделать или узи? Переживаю из за полипа, по этому думала пройти все обследования если требуется.

Не переживайте, если это истинные полипы , а не холестериновые отложения, ничего критичного не вижу. Ну не нужно делать мрт в Вашем случае.
Образования очень малы, поводов для беспокойства нет . Пропейте урсасан и контроль узи через три месяца. Если все останется на том же уровне, то далее узи будете делать раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, с мрт я бы не торопилась .
У вас ранее была взвесь в желчном пузыре, которая сформировалась в сгусток и получился ложный полип .

В данном случае необходим приём препаратов УДХК

Подскажите ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Марина Константиновна, 81 кг, рост 154

Рекомендую урсосан 500 мг по 1 к на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь до 6 мес
Узи обп через 6 мес
Урсосан также является гепатопротектором и улучшает состояние печени( уменьшает отложение капелек жира )

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже если это полипы, что несколько сомнительно, они не требуют частого и срочного наблюдения, дополнительного обследования сейчас, и тем более холецистэктомии
Перепроверьте через год спокойно.
Если вы снизите свой вес хотя бы на 8-10% и добавите посильную аэробную физическую нагрузку и регулярное сбалансированное питание- печени и желчному это очень понравится