Консультация гинеколога /

Удаление миомы — вопрос №2562600

Добрый день! В октября удалили миому 8 см, удалили один яичник с эндометриозом и трубы. Сейчас врач настоятельно рекомендует, чтобы не было повторного роста миомы проставить Бусерилин 6 месяцев и потом спираль Мирена, другой врач советует заменить Бусерилин на Эстеретту 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость в данной профилактике и поможет ли это лечение доя профилактики роста новых миом?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Понятие о медикаментозной профилактике миомы, в общем-то, не существует.
Бусерилин - это для лечения имеющихся миом (больше для того, чтобы отложить операцию, если она почему-либо невыполнима.
Эстретта и мирена такими возможностями не обладают.
Не нужно ничего из этого применять.
Клиент
Игорь Игоревич, а принимать нужно какие то препараты, по причине, что у меня остался один яичник?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно. Оставшийся яичник полностью возьмет на себя функцию обоих, без напряжения.
Гинеколог
Здравствуйте. Препараты на это никак не влияют, Поэтому если у вас нет никаких жалоб, гормональное лечение можно не использовать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если выбирать из предложенных вариантов, то для профилактики узлообразования лучше применить бусерелин. Но если говорить о тактике в целом, оснований для гормональной терапии нет вовсе.

Контроль УЗИ через 3 мес
Клиент
Наталья Александровна, а какие то профилактические меры вообще есть для предупреждения появления новых образований? И можно ли загорать на солнце и ходить в солярий?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно. Загар никак не влияет на рост миом. Ограничить баню и сауну хотя бы на 3-6 месяцев, массаж на живот. Все остальное - можно.
Правильное питание, режим труда и отдыха, полноценный сон. Факторы кажутся неспецифическими, но именно они влияют на гормональный фон. Миома растет из-за дисгормонального неблагополучия, гиперэстрогении