Предвестники климакса?
Здравствуйте! Пол года назад была у гинеколога, делаю узи 2 раза в год в связи с миомой, под наблюдением. Тогда мне врач написал что кол-во ыолликулов 5-6 в яичниках. Делала на 5 день цикла. В этот раз пришла на 8 день цикла и целый букет проблем. 1) Во-первых всего один доминантный фолликул. Это так быстро произошло истощение? Или нужно смотреть именно на 5 день? 2) По узи была непонятная картина с эндометрием, врач увидел толи много полипов, толи это рыхлый эндометрий потому что вот-вот определялась овуляция. Сказал переделать на 5 день. Как вы считаете, это похоже на множественные полипы? Прикрепляю документы. 3) Еще, я месяц принимаю золофт, в дозировке 50мг и менее, он мог повлиять на такие изменения? Сама я приливов не ощущаю, сухости нет. Единственное, что в прошлом цикле был сильный стресс и месячные начались на 5 дней раньше. В следующий раз пришли через 30 дней. Длились дня 3 всего, один день я использовала прокладку, в другие ежедневки. Месячные скорее скудные, но они такие у меня уже около года. Цикл в среднем 28-30 дней. Имеется дефицит веса, 50кг при росте 166. Сложно набрать вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. После 40 лет происходит снижение функции яичников, и фолликулы могут снижаться, иногда в срез попадают не все фолликулы и поэтому не всегда видно все фолликулы. Самое главное, что не признаков климактерического расстройства, менструации регулярные, значит яичники выполняют свою функцию. Эндометрий определяется от 4 до 10 мм. В подобных ситуациях более информативно проведение оценки состояния эндометрия в следующем цикле на 5-7 день цикла, при повторном определении толщины эндометрия более 7-8 мм нельзя исключить гиперплазию эндометрия. Обычно прием антидепрессантов не влияет на показатели ультразвукового исследования.
Елена Федоровна, а сколько лет еще будут идти менструации никто не скажет? Или это только по результатам анализов?
И толщина эндометрия, как у меня по узи нормальна для овуляции (врач сказал вот вот будет, она у меня ранняя)? Т.е. можно надеяться что на 5 день цикла всё будет в норме?
Елена, да возможно, что происходит ранняя овуляция и поэтому эндометрий соответствует второй фазе цикла. Сложно сказать когда наступит менопауза, этот переход может наблюдаться в течение нескольких лет.
Елена Федоровна, спасибо!
Если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать
Елена Федоровна, спасибо большое. Пока нет больше вопросов
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи определяется неоднородная структура эндометрия. В левом яичнике фолликулы не лоцируются, в правом яичнике определяется единичный фолликул.
Количество фолликулов может быть разным из за того, что доктор смотрел под разным углом.
Точно ответ о снижении овариального резерва даст дополнительное исследование- анализ крови на Фсг и Амг, оценка проводится на 2-3 дни менструального цикла. Повышение фсг более 12 и снижение Амг будут указывать на истощение овариального резерва.
Неоднородный эндометрий требует контроля исследования в следующем цикле на 6-7 дни менструального цикла. При сохранении изменений рассматривается гистероскопия (осмотр полости матки под контролем видеокамеры) и гистология эндометрия. В этом цикле можно рассмотреть прием норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 дни менструального цикла с целью лучшего отслоения эндометрия и устранения неоднородности .
Светлана Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По данным УЗИ, выполненного на 8-й день цикла, нельзя говорить о «резком истощении» яичников. В этот период уже начинается селекция доминантного фолликула, поэтому остальные антральные фолликулы могут уменьшаться в размерах или не визуализироваться.
Таким образом, наличие одного доминантного фолликула на 8-й день цикла является вариантом нормы, а не признаком патологии.
В вашей ситуации рекомендовано повторить УЗИ на 3–5-й день менструального цикла, когда эндометрий физиологически тонкий. В эти дни:
- лучше всего визуализируется полость матки;
- можно достоверно оценить наличие или отсутствие полипов;
- оптимально оценивается фолликулярный аппарат яичников.
Приём Золофта на ультразвуковую картину яичников и эндометрия не влияет.
В целом такие факторы, как возраст, дефицит массы тела и хронический стресс, могут приводить к снижению эстрогенной стимуляции эндометрия и вариабельности менструального цикла.
Отсутствие приливов и сухости слизистых не исключает перименопаузу, так как она нередко начинается именно с изменений характера цикла и структуры эндометрия.
После выполнения контрольного УЗИ присылайте его описание — оценим результаты и определимся с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на самом деле ничего критичного по результатам узи нет. Есть незначительное снижение овариального резерва, но учитывая ваш возраст это вариант нормы. Для более точной оценки овариального резерва рекомендуется сдавать Амг. Для оценки толщины и структуры эндометрия рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.