Консультация кардиолога /

Удлинение Qtc — вопрос №2163553

На холтере появилось удлинение Qtс, на ЭКГ его нет
Является ли это патологией ? Имеется тревожное расстройство и шейный хондроз происходят головокружение и резкое сердцебиение
Очно кардиолог сказал все от нервов по сердцу проблем нет и надо лечить нервы
Хотелось бы узнать еще мнение

Возраст: 21

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, расчёт идёт именно по ЭКГ , а не по холтеру

Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер, головокружение и тахикардия
Недавно было онемение половины шеи и ощущение что организм остановился такое последние три месяца
В спокойном состояние все было хорошо симптомов не было
Сейчас прикреплю ЭКГ

Клиент
Надежда Александровна, прикрепила все новые анализы по сердцу
Есть еще ЭКГ но они почти идентичны с прикрепленными
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Информативнее опираться на результаты интервала qt по экг.
Уздг сосудов шеи проверяли?
Анализ крови сдавали? Какой уровень ферритина, гормонов щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, ЭКГ также прикрепила
УЗИ шеи есть с одной стороны нарушен отток крови
Ттг и железо норма
Терапевт, Кардиолог
По результатам исследований признаки синусовой тахикардии.
Уздг шеи тоже прикрепите. Не увидела.
К неврологу обращались?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да обращалась сказали невроз, сегодня сходила к психотерапевту назначили Паксил
А по сердцу есть в итоге удлинение или нет ? Очень пугает так как в интернете начиталась всякого уже
Терапевт, Кардиолог
По экг без патологических изменений.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы.
Давление в легочной артерии не повышено
Добавочная хорда в области левого желудочка.
Сократительная функция сердца не нарушена.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мексидол 125 мг 1т 3 раза день 1 месяц
Магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, нейробион это для перекрытия паксила или для чего то иного? И почему могло произойти такое удлинение ? Прошлый Холтер и ЭКГ без всяких удлинений и блокад
Терапевт, Кардиолог
может удлинение на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, то есть удлинение все же есть и синдром ввс ? Просто очно и здесь на сайте кардиологи сказали его нет если смотреть по ЭКГ а по холтеру оно на значимо
Терапевт, Кардиолог
по экг нет признаков удлинения.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,, не могли бы подсказать вот сейчас стою сердце прям очень быстро бьется час даже пульс не могу посчитать
Опасно ли это ?еще болит тянет желудок и головокружение
Терапевт, Кардиолог
Это признаки тахикардии.
Опасности не представляет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, на нервах опять кардиолога посетила сейчас, она дала на приеме корвалол, ибо тахикардия весь день была и аж голова кругом, как долго еще вообще принимать можно, неделю или ситуационно ?
И может быть от отсутствия еды тахикардия ? А то есть забылаю аж желудок сводит
Терапевт, Кардиолог
Его принимать ситуационно.
Может вызывать привыкания.
Клиент
Хайшат Нарзановна, так же конкор назначили 1/4 таблетки
Нет ли от него симптома отмены ? Или побочек
Терапевт, Кардиолог
Нет.
Доза маленькая назначена.
Наоборот её нужно увеличить до 2.5 мг 1т внутрь.
Вероятнее доза недостаточная.
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто сказали дозу не увеличивать, ибо я думаю о пульсе он 100
Не думаю померила давление 126/85 и пульс 83 или 77 сейчас был
Но я его еще не принимала
Просто даже кардиолог сегодня поставил сомотофорное расстройство смешанного типа и что с сердцем все хорошо
Поэтому не знаю повышать ли дозу или просто нервную систему восстановить и не дергаться от каждого толчка в теле ибо у меня сразу пульс резко скажет вверх и давление
И можно ли пить Паксил без прикрытия ? Кардиолог сказала сама так пьет и всё в норме нервы восстановились
Терапевт, Кардиолог
Паксил можно начать принимать. Дополнительных лекарств не требуется.
Тогда конкор на прежней дозе принимайте.
Может на фонн паксида не будет повышаться пульс.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а Паксил надо длительно принимать, просто как понимаю если забуду принять один раз ( день) будет синдром отмены ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, у меня появился крайний интересующий меня вопрос
Просто если при пульсе 100 у меня Qtc 0,42
То чем пульс ниже тем удлинение больше ведь
Выходит при низком пульсе у меня удлинен интервал ? Либо это не так работает раз на минимальной чистоте он 0,42 то есть максимально большой, если следовать логике
Кардиолог
Здравствуйте! Патологии со стороны ритма, интервала qt нет. Учащенный пульс связан с вашим тревожным расстройством.
По УЗИ сердца также всё в порядке, клапанной патологии нет.
Для успокоения и снижения пульса можно пропить при отсутствии аллергии магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
И не переживайте, у вас всё в порядке! ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте , спасибо
Магнерот пропила курс, но как я понимаю все мои приступы нервы? Сегодня пошла к психотерапевту прописали Паксил, он не сильно влияет на интервал и вообще сердце ? И все же от чего такое удлинение , неужели нервы ? прошлый Холтер был без удлинение
А сейчас и головокружение и перехваты дыхание и аритмии какие-то
Буквально месяцев 5 назад ничего не было
А потом накрутила один раз себя и всё пошло
Кардиолог
Можете принимать паксил, он успокоит вас и вашу сердечно-сосудистую систему.
Qt может быть разным в течение дня, главное, что нет патологического удлинения. Всё зависит от пульса, психологического фоно, принимаемых препаратов и тд
В вашем случае это не опасно.
А так, к сожалению, да, психосоматика очень сильная вещь, и может имитировать кучу симптомов. Но главное отличие от органики-что на методах обследования всё хорошо, как у вас и есть.
Не волнуйтесь, пецйте антидепрессант, мыслите позитивно, по исследованиям у вас всё хорошо!!!
Клиент
Алена Германовна, а патологическое это большее 0,5? И через сколько посоветуете сделать Холтер и ЭКГ ?
Кардиолог
Не только 0,5, есть ещё критерии, но их у вас нет, поэтому глубоко вдыхаем, выдыхаем, и запоминаем, что у вас всё хорошо.
Год точно смысл нет, через год-только если останутся жалобы
Клиент
Алена Германовна, спасибо, не подскажите есть еще варианты антидепрессантов без влияние на сердце? Если Паксил не подойдет
Кардиолог
Антидепрессанты подбираются в зависимости от вида психического расстройства, по шкалам и тестам. Тут больше должен быть подбор исходя из вашего состояния
Клиент
Алена Германовна, можно ли еще спросить
Был приступ сидела нервничала, и резко перехватило дыхание и как будто органы остановились я думала это конец
И сегодня по жаре шла пульс поднялся резко и закружилась голова
Это я так понимаю тоже нервное? Просто очень страшно в такие моменты
Сейчас в спокойном состояние и ничего такого нет
Кардиолог
Да, нервное. Посмотрите в интернете дыхательные упражнения из йоги, они помогут вам в такие моменты ?
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое , мне главное знать, что это все же не сердце
А то и спать спокойно не могу после таких приступов, думаю вдруг все уже испортила
А спортом можно заниматься растяжкой или для спины тренировки ? Не навредит это ничему
Кардиолог
Да, спорт-это эндорфины. Растяжка и йога будут полезны
Клиент
Алена Германовна, извините еще раз уточню
То есть сердечной остановки или аритмии плохой не будет даже с такими приступами и стрессом ?можно спать спокойно
Кардиолог
Нет, данных о риске остановки сердца по исследованиям нет
Клиент
Алена Германовна, просто даже сейчас ощущение что сердце редко бьется и есть беспокойство внутри
Не нужно ли еще раз делать холтер?
Кардиолог
У вас свежий холтер. Не беспокойтесь! Вам нужно расслабится, сделать глубокий вдох, и понять, что с вашим сердцем всё в порядке ?
Клиент
Алена Германовна, других вариантов обследовать сердце уже нет? Выходит
Кардиолог
У вас для этого нет показаний. Если бы что-то было, уже бы показало
Клиент
Алена Германовна, а может быть чтоб анализы или Холтер что-то упустили ?
Кардиолог
С учётом, что когда носили холтер, приступ был, но на экг всё окей, то нет
Клиент
Алена Германовна, но вот именно приступов с онемением или повышенным пульсом как сегодня и вчера не было
Были ощущение замирания и какого-то удушья
Или этого достаточно для анализа ?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, а ощущение медленного сердцебиения и головокружение при боли в шее тоже сомотофорные причины расстройства ?
Кардиолог
Именно боли в шее могут вызывать головокружение, это уже к неврологу
Клиент
Алена Германовна, а ощущение замедленного сердцебиение это выходит просто ощущение? Трогаю пульс он медленный
Клиент
Алена Германовна, и постоянный озноб целый день аж внутри трясет
Это нервное или норма ?
Кардиолог
Сердцебиение и жар как проявление психосоматики, а шея действительно может болеть и быть головокружение, если неудобно спали
Клиент
Алена Германовна, но ощущаю не жар а именно озноб как будто органы внутри трясутся , а пульс ровный но с большим перерывом будто
То есть это норма ?
Если органической патологии нет можно забыть о сердце ?
Это последним мои тревожные мысли
И сильно ли сердце таким стрессом можно испортить ?
Кардиолог
Сердце не испортите, и оно себя так не проявляет. По исследованиям всё в порядке! ?
Клиент
Алена Германовна, на такие симптомы можно не обращать внимание выходит ? А то ощущение что встану и резко упаду
И можно ли еще без таблеток справиться
А то пить страшно их ?
Кардиолог
Нет, без таблеток такие ощущения будут постоянно. Антидепрессанты вам необходимы!
Клиент
Алена Германовна, вот сейчас опять резкий толчок в шее был буквально секунда и все перехватило дыхание это экстратинолы ?
Кардиолог
Вполне может быть, что вы так на неё эмоционально реагируете
Клиент
Алена Германовна, а что еще это может быть ? Или ничего опасного ?
Кардиолог
По кардиологии вск, что надо, уже исключено. Только заниматься психосоматикой
Клиент
Алена Германовна, можно ли сейчас для успокоения пустырник выпить? Так как для антидепрессанта уже поздно
Кардиолог
Да, конечно!
Клиент
Алена Германовна, просто сейчас ощущение пустоты внутри как будто органов нет
Не стоит ли повторить холтер ? Страшно умпереть в 21
Клиент
Алена Германовна, а если у меня все ЭКГ были при небольшой тревоги и повышен пульс все равно по ним можно измерить Qtc относительно синдромы ввс ?
Клиент
Алена Германовна, не могли бы подсказать вот сейчас стою сердце прям очень быстро бьется час даже пульс не могу посчитать
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру такое допустимо, главное чтобы этого не было на ЭКГ в покое
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, можно ли еще спросить
Это может быть с интервалом связано или нервное ? С завтра буду принимать уже Паксил психотерапевт прописал не вреден ли он ?
Кардиолог
Нет это не сердце, это нервное
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть риска остановки или опасной аритмии нет ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще вопрос есть для уточнения просто на холтер не попал приступ с онемением или тахикардией и головокружением
Были другие симптомы, стоит ли переделать холтер ? Или этого достаточно и пока невроз пролечить ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а если у меня все ЭКГ были при небольшой тревоги и повышен пульс все равно по ним можно измерить Qtc относительно синдромы ввс ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, на нервах опять кардиолога посетила сейчас, она дала на приеме корвалол, ибо тахикардия весь день была и аж голова кругом, как долго еще вообще принимать можно, неделю или ситуационно ?