Подготовка к беременности
Добрый день, при подготовке к беременности гениколог рекомендовала проверить щитовидную железу. Нужны ли дополнительные обследования или все в пределах нормы? Результаты исследований прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объем железы в норме,диффузные изменения являются следствием йоддефицита
Гормоны в норме. Т3 общ не несёт клин нагрузки.
Досдайте ат тпо,ат тг-покажет риск развития аит гипотиреоза
Со стороны щж ,никаких противопоказаний нет.
Так планируете беременность, начните прием йодид калия 200мкг в сутки,далее всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки, далее до конца 16 нед
Витамин д необходим сейчас исключить дефицит. А в беременность принимать 2000ме ежедневно
Ферритин держите не менее 45
Софико Бежановна, спасибо
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, диффузные изменения есть у всех это не патология. Незначительное повышение т3св при нормальных ттг и т4св не говорит о патологии, лечение не требуется, дополнительно обследоваться не нужно. С такими гормонами можно планировать спокойно. Во время беременности и кормления грудью нужно будет принимать йодомарин 200 мкг в день
Ленар Равилович, спасибо
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы и ТТГ св.Т4 в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо, можете спокойно планировать беременность. Общий Т3 не информативный гормон ,поэтому его можно так же как и общие Т4 не сдавать.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен ,норма для женщин до 18 см³ ,у Вас 5,5 см3, несмотря на свой небольшой объём орган работает хорошо ,поэтому патологии никакой нет ,образований узелков или кист также нет
Марина Сергеевна, спасибо за разъяснения
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи и гормонов щитовидной у вас все хорошо. Поводов для беспокойства нет.
Не застывайте о приеме йода в дозе 250 мкг всю беременность и кормление грудью
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ и гормонам все хорошо. Сейчас йодированную соль в рационе, с момента наступления беременности и до окончания ГВ - йодомарин 200 мкг.
Повторите ТТГ при постановке на учет (обычно его врачи назначают)