Расшифровка общего анализа, температура и горло

Здравствуйте! Вчера вечером резко стало плохо. Разболелось горло так, что не могла глотать слюну. Температура поднялась до 37.5. Выпила парацетамол, рассасала Стрепсилс и Граммидин. Утром температура была 37.8. Вызвала на дом медсестру из лаборотории и сдала общий анализ крови, тест на выявление антигенов стрептоккоков гуппы А (моментальный тест) и мазок из горла на посев (который нужно будет ждать неделю). Анализ крови получила и хотела бы попросить вас расшифровать его. Прилагаю файл, а также скриншот, где я подчеркнула, какие из анализов не в норме и хотелось бы получить комментарии по ним. Хотелось бы понять, у меня вирусная инфекция или бактериальная. Видно ли это по моим результатам? Стрептаккоков группы А моментальный тест не нашел, а посев ждать долго.

АИТ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, фото горла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Прикрепила.

По результату ОАК признаки бактериальной инфекции, есть показание к приему антибиотика, по описанию может быть острый тонзиллит, приложите фото горла!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В клиническом анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты и базофилы - что указывает на бактериальную инфекцию. MCHC норма до 360, Ваш показатель входит в диапазон.

Вам показан прием антибиотик.

Вы все лекарств переносите? Сейчас что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Игоревна, сейчас ничего не принимаю, кроме парацетамола. Да, антибиотики переношу хорошо.

Рекомендации следующие:

1. Амоксиклав 875+125мг по 1таб 2 раза в день - 7 дней (антибиотик)
2. Полоскать горло раствором ОКИ (или кетопрофен) 3 раза в день - 6 дней (хорошо обезболит и местно снимет воспаление)
3. Граммидин рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
4. Обильное теплое питье до 30мл/кг веса в сутки
5. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
6. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Игоревна, добрый день! Начала Амоксиклав в субботу вечером, сегодня пришли ответы мазка из горла. Там стафиллокок ауреус (умеренный рост) и список антибиотиков, которые с ним могут справиться, а к Амоксиклаву он устойчив. Что посоветуете делать?

Здравствуйте! Необходимо менять антибиотик. Прикрепите, пожалуйста, анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Игоревна, прикрепила. Кстати, мне стало намного лучше на Амоксиклаве. Температура спустилась, горло почти не болит. Стоит ли его отменять?

Стало лучше - это хорошо. Но бактериальную флору вы до конца не убьете им, так как она не чувствительна к нему и возможен рецидив заболевания.

Поменяйте на Левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю Ваши результаты анализов , ответ дополню.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наира, у вас бактериальная инфекция.
Ангина вызвана не стрептококковой инфекцией, другим возбудителем- но тоже бактерией, ибо лейкоциты* нейтрофилы повышены и лимфоциты снижены.
Антибиотик нужен.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Гемоглобин повышен. Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Возможно питьевой режим до сдачи был недостаточный.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

По результатам анализов , у Вас признаки бактериальной инфекции , необходимо начать принимать антибактериальные препараты.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Дополнила ответ выше, посмотрите, пожалуйста

Наира, у вас бактериальная инфекция.
Антибиотик нужен.

Лизобакт можно рассасывать.
Либо еще лучше обезболят-
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день! Начала Амоксиклав в субботу вечером, сегодня пришли ответы мазка из горла. Там стафиллокок ауреус (умеренный рост) и список антибиотиков, которые с ним могут справиться, а к Амоксиклаву он устойчив. Что посоветуете делать?

Наира, добрый день. Прикрепите , пожалуйста, посев на чувствительность к антибиотикам. Какой титр стафилококка и к каким антибиотикам по списку он чувствителен, нужно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо, прикрепила.

Действительно бактерия к амоксиклаву не чувствительна. Можно Левофлоксацин 500 мг 1таб в день на 5 дней хотя бы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
в оак - признаки бакт.инфекции.

амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.