Срыгивание новорожденного

Здравствуйте. Ребенок 1 месяц. Ночью спал спокойно, после кормления фонтаном срыгнул,но был спокойный и сразу уснул. Сегодня целый день после кормления срыгивает объёмом больше 2 столовых ложек,пару раз фонтаном в сразу опять просит грудь,начинает сосать пальцы. Целый день не спит,а только когда кормлю. Что это может быть

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если срыгивания частые, большим объёмом, то необходимо сделать узи желудка, чтоб исключить патологию.

Сейчас старайтесь когда кормите, держать голову повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.

Марина Олеговна, узи брюшной полости делали в среду,все хорошо. Или надо именно желудка?

Нужно сделать узи именно желудка, пилорического отдела. Если по узи все также будет хорошо, то значит срыгивания могли участиться за счёт колик, болей в животике. Либо малыш наглатывается воздуха во время кормления.

Как прибавка в весе у ребёнка? Какой стул?

Марина Олеговна, килограмм прибавили за месяц. Стул кашецеобоазный чаще всего жёлтый,а сегодня весь день зеленый

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.

Тогда понаблюдайте пока выходные, если срыгивания больше 2 ст.л за раз будут продолжаться, то сделайте узи желудка, чтоб быть спокойными, что все в пределах нормы

Марина Олеговна, если после срыгивания снова просит есть не кормить? И может ли это быть просто проявлением колик?

Кормим по требованию, независимо от срыгиваний, как запросил ребёнок, так и даём кушать

Принятый ответ

Здравствуйте! Как малыш мочится, регулярно? Не вялый?

Алина Александровна, молится часто. Не вялый

Выкладываете на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух, больше держите вертикально после кормления. Если будет отрицательная динамика и малыш будет обильно срыгивать, нужно сделать узи желудка для исключения пилоростеноза.