Грудничок 1 мес. Кричит, повышенное газообразование

Добрый день! Малышу 1 месяц, с 10 дней мучает животик, повышенное газообразование. Пролежали в стационаре, диагноз неонотальное растройство кишечника. Сдавали кал, на лактозу отрицательный, есть пищевая аллергия, на жиры молочные, животные. В последнее время стала замечать, что ребёнок не наедается, как будто мало молока, ребёнок на ГВ. Т. Е. Возможно она кричит от голода, а не от газов, газы отходят, стул 2-3 раза в сутки. Не могли бы посоветовать хорошую смесь для докорма, возможно с переходом на нее, чтобы была от коликов. И как правильно её вводить. Или может быть нам не нужен докорм, уже принимаем эспумизан, укропную водичку, бак-сет.

36 лет

Здравствуйте. Как ребенок прибавил за месяц? Стул жидкий, частый? Есть ли срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, прибавка маленькая 100 гр, ставят дефицит массы 13%. При выписке из роддома 3570 сейчас 3720. Стул жидкий. Срыгивание есть, не большие.

А что за аллергия пищевая, как вам ее поставили? Вы сдавали анализ кала на копрограмму, скрытую кровь?
Прибавка очень маленькая, скорее всего ребенок кричит, потому что голодный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, результаты анализов прикрепила

Принятый ответ

Докорм смесью нужен обязательно. Можно любую, например, Нан тройной комфорт или Нутрилон комфорт. Сначала кормите грудью, затем даёте смесь, 80-90 мл через каждые 3 часа, если ребенок просит через 2 часа, можно кормить раньше. Ночью к груди тоже прикладывайте обязательно, чтобы стимулировать лактацию

Анастасия, здравствуйте!
Уточните пожалуйста вес при рождении и а месяц.
Прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, вес при рождении 3900, родились 13.02.2024г. На выписке через пять дней 3570г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, результаты анализов прикрепила

Анастасия, копрограмма в норме, признаков воспаления или аллергии нет.
Причина беспокойства вероятнее всего небольшой объем грудного молока, нужен эхо-компенсатор смесью.
Начинайте с 60 мл ( каждые 2-3 часа), после кормления грудью.
Через 2 недели контроль веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, а смесь какую лучше выбрать? Серии комфорт?

Здравствуйте!
Нутрилон комфорт, нан тройной комфорт.

Здравствуйте.
Нужно посмотреть результаты копрограммы, если сможете , то прикрепите.
Прикладываем стараемся к груди по каждому писку, чтобы усилить лактацию . Вам обязательно больше пить жидкости, перед каждым кормлением выпивать, как минимум кружку чая теплого.
С добавлением смеси могут начаться еще выраженные беспокойство, тк подобрать смесь не так легко.
Прожилок крови в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Георгиевна, нет прожилок крови в кале нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Георгиевна, в больнице предложили докармливать смесью nan 3 comfort. Делать хотя бы 2 докорма.

Докормить только после кормления груди.
И обязательно чаще прикладывать , ГВ не бросайте.
Контрольно взвешивание через 14 дней сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Георгиевна, а смесь какую лучше использовать для докорма, или это роли не играет. Потому что преобрели Nutrition Premium. Но в больнице советуют Nan 3comfort. И по объему сколько докармливать? 20,30,40 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Георгиевна, посмотрите результаты анализов, прикрепила

Смесь без разницы, любую можно серии комфорт, в ней частичный гидролизат белка, усваивается легче .