Консультация педиатра /

Грудничок 1 мес. Кричит, повышенное газообразование — вопрос №1958909

Добрый день! Малышу 1 месяц, с 10 дней мучает животик, повышенное газообразование. Пролежали в стационаре, диагноз неонотальное растройство кишечника. Сдавали кал, на лактозу отрицательный, есть пищевая аллергия, на жиры молочные, животные. В последнее время стала замечать, что ребёнок не наедается, как будто мало молока, ребёнок на ГВ. Т. Е. Возможно она кричит от голода, а не от газов, газы отходят, стул 2-3 раза в сутки. Не могли бы посоветовать хорошую смесь для докорма, возможно с переходом на нее, чтобы была от коликов. И как правильно её вводить. Или может быть нам не нужен докорм, уже принимаем эспумизан, укропную водичку, бак-сет.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок прибавил за месяц? Стул жидкий, частый? Есть ли срыгивания?
Клиент
Залина Анатольевна, прибавка маленькая 100 гр, ставят дефицит массы 13%. При выписке из роддома 3570 сейчас 3720. Стул жидкий. Срыгивание есть, не большие.

Педиатр
А что за аллергия пищевая, как вам ее поставили? Вы сдавали анализ кала на копрограмму, скрытую кровь?
Прибавка очень маленькая, скорее всего ребенок кричит, потому что голодный.
Клиент
Залина Анатольевна, результаты анализов прикрепила
Педиатр
Докорм смесью нужен обязательно. Можно любую, например, Нан тройной комфорт или Нутрилон комфорт. Сначала кормите грудью, затем даёте смесь, 80-90 мл через каждые 3 часа, если ребенок просит через 2 часа, можно кормить раньше. Ночью к груди тоже прикладывайте обязательно, чтобы стимулировать лактацию
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Уточните пожалуйста вес при рождении и а месяц.
Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Валентина, вес при рождении 3900, родились 13.02.2024г. На выписке через пять дней 3570г.
Клиент
Валентина, результаты анализов прикрепила
Педиатр
Анастасия, копрограмма в норме, признаков воспаления или аллергии нет.
Причина беспокойства вероятнее всего небольшой объем грудного молока, нужен эхо-компенсатор смесью.
Начинайте с 60 мл ( каждые 2-3 часа), после кормления грудью.
Через 2 недели контроль веса
Клиент
Валентина, а смесь какую лучше выбрать? Серии комфорт?
Педиатр
Здравствуйте!
Нутрилон комфорт, нан тройной комфорт.
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно посмотреть результаты копрограммы, если сможете , то прикрепите.
Прикладываем стараемся к груди по каждому писку, чтобы усилить лактацию . Вам обязательно больше пить жидкости, перед каждым кормлением выпивать, как минимум кружку чая теплого.
С добавлением смеси могут начаться еще выраженные беспокойство, тк подобрать смесь не так легко.
Прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Анастасия Георгиевна, нет прожилок крови в кале нет.
Клиент
Анастасия Георгиевна, в больнице предложили докармливать смесью nan 3 comfort. Делать хотя бы 2 докорма.
Педиатр
Докормить только после кормления груди.
И обязательно чаще прикладывать , ГВ не бросайте.
Контрольно взвешивание через 14 дней сделать
Клиент
Анастасия Георгиевна, а смесь какую лучше использовать для докорма, или это роли не играет. Потому что преобрели Nutrition Premium. Но в больнице советуют Nan 3comfort. И по объему сколько докармливать? 20,30,40 мл?
Клиент
Анастасия Георгиевна, посмотрите результаты анализов, прикрепила
Педиатр
Смесь без разницы, любую можно серии комфорт, в ней частичный гидролизат белка, усваивается легче .