Консультация инфекциониста /

Инфекционные болезни — вопрос №2164093

Добрый день! Вчера была у стоматолога, он мне чистил каналы после неудачной перфорации зуба. Это единственный врач, в нашем городе, который работает под микроскопом. У меня большое сомнение в стерильности инструментов. Точно знаю, что передо мной часа 2-3 никого не было. При лечении контакта с кровью кажется не было, укол обезболивания одноразовой иглой. Иглы для чистки каналов были новые, а вот бур и остальные инструменты лежали в открытом доступе на столе. Была изоляция зуба латексной завесой, но рядом месяц назад было удаление зубов, и ранки еще не совсем затянулись. Насколько вероятно заражение Вич, гепатитом С и другими заболеваниями, от гепатита В сделано две прививки, третья по графику в октябре.

Возраст: 55

Хронические болезни:

Возраст: 55

Хронические болезни: Холецистит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска заражения нет, вирус быстро погибает на предметах, не переживайте. Вирус гепатита В более устойчивый, но у вас есть 2 прививки, этого достаточно для защиты
Клиент
Юлия Петровна, добрый вечер. А гепатит С? Когда для успокоения можно сдать анализы?

Инфекционист, Терапевт
Можно через 10 дней сдать ПЦР HCV, ПЦР HBV. Но риска нет
Клиент
Юлия Петровна, , здравствуйте. Спасибо за ответы. На ВИЧ когда можно будет сделать анализ, через какое время?
Инфекционист, Терапевт
Через 6 недель ИФА 4 поколения
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Ваши опасения по поводу стерильности инструментов и риска заражения вполне понятны. Давайте разберемся в ситуации подробнее.

1. В современной стоматологии все инструменты и расходные материалы должны проходить строгую дезинфекцию и стерилизацию после каждого пациента. Это является обязательным требованием санитарно-эпидемиологического режима.

2. Если врач использовал новые одноразовые иглы для анестезии и для чистки каналов, то риск заражения через них практически отсутствует.

3. Открытое хранение инструментов (боров, зондов и т.п.) на столе не является допустимой практикой. Они должны находиться в закрытых стерильных упаковках или контейнерах до момента использования. Однако сам по себе факт их нахождения на столе еще не означает, что они нестерильны.

4. Использование латексной завесы (раббердама) при лечении каналов - признак хорошей эндодонтической практики. Это снижает риск контаминации операционного поля слюной и бактериями из полости рта.

5. Наличие незаживших ранок после удаления зубов теоретически может несколько повышать риск проникновения инфекции в кровоток, особенно при контакте с нестерильными инструментами. Однако в вашем случае такого контакта, по-видимому, не было.

6. Риск заражения ВИЧ, гепатитом С и другими гемоконтактными инфекциями в стоматологической практике в целом крайне низок, даже при некоторых нарушениях стерильности. Для передачи нужен прямой контакт с кровью инфицированного человека, причем в значимом количестве.

7. Две прививки от гепатита В обеспечивают достаточно надежную защиту от этой инфекции. Третья доза вакцины нужна для длительного поддержания иммунитета.

Учитывая описанные вами обстоятельства, риск заражения ВИЧ, гепатитами и другими серьезными инфекциями в данной ситуации крайне низок, близок к нулю. Тем не менее, для полного успокоения вы можете сдать анализы на ВИЧ и гепатиты С и В через 3 месяца после процедуры (т.н. "период окна", когда инфекция уже может быть в организме, но антитела еще не выработались).

Также я рекомендую вам обсудить с лечащим стоматологом ваши сомнения по поводу стерильности. Возможно, у него есть документация по дезинфекции и стерилизации инструментов, которая развеет ваши опасения. Если подозрения останутся - имеет смысл сменить клинику на ту, где строго соблюдаются все санитарные нормы.

Будьте здоровы и не забывайте о регулярной гигиене полости рта и профилактических осмотрах у стоматолога!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск крайне маловероятно, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения нет абсолютно никакого 100% не переживайте