Консультация ортопеда /

Стельки Формтотикс боли при адаптации — вопрос №2164171

Здравствуйте!

У меня поперечное и продольное плоскостопие 1 степени. Пяточные шпоры обеих ног, рецидивирующая талалгия 7 лет. Ничего не помогает от болей в пятках и стопах. Из-за этого подозревают болезнь Бехтерева.
Посоветовали стельки Формтотикс, в салоне мне их изготовили. Ношу неделю. После одного из дней, когда прошла много пешком, появились дома сильные боли в стопах. Вообще еле наступаю на ноги теперь. Это такая адаптация или мне стельки не подходят? Что делать? В салоне говорят терпеть месяц - адаптация. Но болит каждая косточка и мышца обеих ног. Нормально ли это??

Возраст: 40

Хронические болезни: Возможно болезнь Бехтерева

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это такая адаптация или мне стельки не подходят?
Сначала сами себе ответьте на вопрос, если бы Вы прошли такое же расстояние без стелек, такие симптомы были или нет?
Если Вы бы без стелек прошли такое расстояние и было бы всё хорошо, то виноваты стельки.
А если Вы бы не смогли без стелек и половины этого расстояния пройти, то стельки работают и не плохо.

Что делать? Нормально ли это??
Это не нормально и полечить постперегрузочный артрит стоп срочно нужно.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ноги на второй стул.

2. Зафиксировать голеностопы не туго эластичным бинтом.

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

По технологии Форм Тотикс после первичного изготовления стелек через 2-4 недели должны проводить коррекцию стелек. Обычно это бесплатная опция. Можете ей воспользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Константин Эдуардович!

Спасибо большое за ответ!
До Формтотикс у меня были обычные ортопедические стельки, не индивидуальные. В них я проходила такие расстояния(а это всего 3 автобусных остановки) и даже больше, и таких сильных болей не было. Связываю их всё же со стелькой. Написала специалисту, который делал, он говорит терпеть месяц. Спрашивала, может мне прийти на коррекцию, но он сказал, что она не требуется совсем, никогда, только если клины отвалятся. Странно...
Может ли такое быть, что стельки мне не подходят этой системы, а нужны именно каркасные по слепку ног?
И стоит ли сейчас продолжать носить эти стельки в надежде, что адаптация пройдёт и наступит облегчение?
Ортопед, Травматолог
"она не требуется совсем, никогда, только если клины отвалятся. Странно..."
Это называется "дефект исполнителя", когда хорошую методику портит горе-специалист.

Сам изготавливаю такие стельки 12 лет уже. Сложные случаи были, но всегда находились решения.
Изменял форму, размер, локализацию клиньев и положительный результат всегда был.
Иногда приходилось 4-5 раз коррекцию делать, чтобы получить результат.

Насчёт каркасных стелек ничего сказать не могу. Я с ними не работал.
Имею только общее представление. Ко мне переделывать каркасные на форм тотикс приходили.
От меня, надеюсь, что на каркасные не уходили. Но кто знает? )

Нет, носить стельки, в которых не комфортно и боль нельзя.
Пригодность стелек чётко видна уже через пару дней. Дальше нужно корректировать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!

Буду настаивать на коррекции значит.

Всего Вам доброго!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Возникновение болей после ношения индивидуальных болей возможно.Но здесь нужно разбираться.Возможен также тендинит (воспаление сухожилий,связок)на фоне перегрузки.
Нужно динамическое наблюдение+коррекция стелек+снижение нагрузок
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-Коррекция стелек в салоне,где изготовляли
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте!

Спасибо большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
Если у вас болевой синдром такой,что вы не можете ходить,значит лучше пока отказаться от этих стелек.пока не купируется болевой синдром.если при повторном использовании возникнут боли,значит дело в стельках.значит было нарушение технологии в изготовлении.
Тогда надо будет их корректировать,либо попробовать каркасные.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!

Так и сделаю, проверю ещё раз через какое-то время.

Всего Вам наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, таких болей быть не должно, дискомфорт да, допускается, но не боли. Не применяйте стельки пока не купируется обострение, через боль ходить нельзя, иначе мышечный спазм и усугубление проблемы.