Панариций
Неделю назад делала маникюр в салоне. Задели кожу пальца руки. Сначала в принципе не очень беспокоило, но через 3 дня до пальца не дотронуться, пульсирует. Надо ли обращаться к врачу очно, не очень удобно сейчас. Ещё когда не беспоило копалась на даче с землёй.
Здравствуйте, по фото насколько можно оценить в уголке есть гной.
Учитывая жалобы Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день.
Солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Татьяна, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, В принципе это и делаю 4 день, правда ещё на ночь делаю компресс с водкой, но улучшения нет. Если всё продолжать без компрессов, сколько может продолжаться данная болячка
Спирт не надо!
Вы ожог себе сделайте!
Дмитрий Юрьевич, как долго до нормального состояния пальца
Принятый ответ
Сначала уберите спиртовые компрессы!
Тут ещё и восстановление после этого.
Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует. Начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет продолжать "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!