Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №2164259

Добрый день! Подросток 15 лет, повышение температуры до 39 один день, на второй плавающая до 38,5 , других симптомов нет. На третий день появился стоматит на слизистой рта. Сдан оак , с-реактивный белок. Случай повышения температуры уже был на один день до 39. По анализам с-реактивный белок 51,5 мг/л. Оак mchc 36,7 г/дл, лейкоциты 2,59 тыс/мкл, п/я нейтрофилы 22%, с/я 25%, моноциты 14%, нейтрофилы абс 1,22 тыс/мкл , абс. Лимфоциты 0,85 тыс/мкл , соэ 14, эозинофилы 5 . Аллергик . Какие анализы еще нужно сдать , чтобы понять причину кратковременного повышения температуры без других симптомов орви ?

Возраст: 47

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое :
1) Обильное теплое питье
2) полоскание мирамистином и йодинолом.
Здоровья вам ?
Терапевт
Добрый вечер.
По общему анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены моноциты. Это вирусная инфекция.
ОРВИ.
Вирусная инфекция может протекать только с повышением температуры, а так же катаральные симптомы могут чуть позже присоединиться ( кашель, насморк, боли в горле).

Пока только симптоматическое лечение.
1. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
2.Обильное питьё. для дезинтоксикации. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3.Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки в течение 3–10 дней (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

По стоматиту. Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ни кашля, ни боли в горле? Живот не болит? проблемы со стулом, с мочеиспусканием?
Клиент
Надежда Яковлевна, никаких симптомов простуды или орви. И меня волнует, что это повторяется второй раз. В апреле на один день поднялась температура и на следующий он здоров. И появляются стоматит. Меня беспокоит что может это что то аутоиммунное или герпес . Сдать дополнительно анализы и выяснить причину.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
простите, много уведомления и ваше в самый конец укатилось, никак не могла открыть. Еще прием)

срб - очень высокий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по крови - смешанная вирусно-бактериальная инфекция, сдвиг лейкоформулы очень сильный влево - это бакт..инфекция, но при этом лейкоциты снижены и моноцитоз.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий анализ мочи

РФ
АЦЦП

Проверить гормоны щит.железы - ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
начала бы с этого, и узи внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Ни ноги , ни руки не болят, ни живот, аппетит нормальный, подвижный , не устает. Но вот такое приключается. Спасибо , будем искать причину . Высыпаний нет, кроме на слизистой рта.