Консультация педиатра /

Сыпь: аллергия или ветрянка? — вопрос №2164311

Ребёнку 1 год 9 месяцев, 12,5 кг, болеет с 28 мая, первые три дня была высокая плохо снижаемая температура до 40,5, вызывали скорую поставили диагноз ангина (большие белые точки на гландах). Начали прием антибиотика Амоксиклав, 2 раза в день по 3,2 мл. В ночь на 01.06 ребёнок жаловался на очень сильную боль в животе и три раза за день была диарея, утром 01.06 появились на теле и лице красные пятна, похожие на прыщики, но без жидкости внутри, больше похоже на "цветение" у грудничков. Были в поликлинике диагноз: аллергия на антибиотики, но полгода назад принимали антибиотик Амоксициллин, такой реакции не было. Незнакомые продукты/фрукты/овощи и тд.ребёнок не ел

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,температура сейчас есть ?жидкий стул есть ?
Клиент
Эльнура Назим кызы, температура в норме, кишечник сегодня не опорожнялся

Педиатр
При надввливание пятно бледнеет или такое же .
Клиент
Эльнура Назим кызы, также красное
Педиатр
Если температура упала и образовалась сыпь то это Розеола (вирусное заболевание возбудителем которого является герпес 6 или 7 го типа )
Как только появилась сыпь ребенок не заразен
Лечение только симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол свечи или ибупрофен сироп
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Сыпь держится до 7 дней
Если ребенку станет хуже (повышение температуры ,жидкий стул ,боль в животе )
Тогда сдать ОАК,кал на патогенную флору,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, у ребенка течение энтеровирусной инфекции.

На ладонях и стопах есть высыпания?

Анализ крови не сдавали перед приемом антибиотика?
Клиент
Залина Анатольевна, анализы никакие не сдавали, стопы и ладони чистые, на лице очень много и под волосами на голове, немного грудь и спина, на ногах и руках несколько небольших прыщика, по 2-3
Педиатр
По фото на ветряную оспу не похоже.

Возможно , энтеровирусная или герпетическая инфекция.

В любом случае лечение симптоматическое.
Обильное питье . Если есть зуд кожи , то можно дать Зиртек/Зодак.
Сыпь должна пройти в течение недели.

Если будет подъем температуры ещё, то сдайте анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.

Сейчас боли в животе и жидкий стул сохраняются?