Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 8 месяцев — вопрос №2164340

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что нам делать.
Ехать в больницу ? Или вызывать скорую ?
У ребенка высокая температура на фоне зубов, уже второй день. 38,5, 39. Сбиваем , но она поднимается каждые 4 часа… были у педиатра она сказала что температура такая высокая должна быть один день.
Сбиваем ибупрофеном и свечками цифекон. Холодную тряпку на лоб… ребенок ничего не ест кроме груди. Это вообще нормально что зубы такую высокую температуру дают и уже второй день … это очень тугает…действует ибупрофен всего 4 часа и все по новой…незнаем что уже делать ….

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Какой вес ребёнка?
Какую дозировку даете жаропонижающих?

При синдроме прорезывания Зубов температура как правило не выше 38-38,5

На фоне прорезывания Зубов ослабляется иммунитет и может начаться вирусная инфекция
Если температуру удается сбить, то можно не вызывать скорую

Главное чтобы ребёнок пил воду и кушал грудь.
Температура при прорезывании Зубов может быть в течение 3-5 дней.

На 3-4 день температуры можно сдать оак и оам.
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем, когда сдаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 день температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, дает 5 мл, вес ребенка 8.150.

Клиент
Виктория Витальевна, то есть если у него температура будет 38,5 еще несколько дней, это нормально ?
Педиатр
Температура может быть, необходимо ребёнка смотреть в динамике, за это время может появятся новые симптомы(кашель, насморк , сыпь и так далее) , если температура хорошо сбивается и вы с ней справляетесь, то просто сейчас сбиваем температуру, если нет никаких других признаков и наблюдаем за ребёнком

По поводу жаропонижающих даем по весу
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребенка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 4 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
На вес ребёнка 5 мл
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Педиатр
Здравствуйте. Температура без симптомов :
1. розеола высокая температура 3 - 5 дней , на спаде появляется сыпь.
2. инфекция мочевыводящей системы- сдать общий анализ мочи .
3.орви
4. отит - осмотр лор врачом. 5.прорезывание Зубов
Если нет положительной динамики, на 4-5 день сдать Общий анализ крови , общий анализ мочи, показаться лор врачу.
Да , сбиваем Нурофеном 10 мг на кг или парацетамолом 15 мг на кг .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании Зубов температура выше 38 не поднимается.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.