Приливы вернулись когда начала принимать эутирокс
Здравствуйте!В 2023 году 26 января начала принимать фемостон 1 так как чувствовала себя плохо приливы,в жар бросала нервозность страшная итд.в 2017 году был удален левый яичник с кистой текома ранее в 2012 удалили трубы фсг 53 был по анализу и назначили фемостон 1 через месяц стало лучше состояние нормальное месячные шли на конце каждой упаковки таблеток.В июне 2023 узнала о проблеме с щитовидной железой назначили тирозол 30 мг в сутки все было хорошо по состоянию относительно.Позже в феврале 2024 года сдала анализы и по их результатам назначали эутирокс 50 мг в сутки и через пару недель начались в середине цикла мажущие кровяные выделения и так каждые 12-14 дней пила их 3 месяца и пару недель назад начались приливы.У гинеколога была 9 марта узи нормально и мазки тоже.Пришла к эндокринологу она мне сказала что это не факт что от эутирокса.Сказала еще июнь попить их.Со вчерашнего дня я перестала пить эутирокс и тирозол с 10 мг в сутки пью 7,5 так врач сказала если прекращу пить эутирокс снизать дозировку тирозола.В начале августа будет год как пью тирозол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Динамика по снижению АТрТТГ хорошая. В среднем прием тирозола должен быть около 1,5 лет. В данном случае, после перехода на 7.5 мг тирозола проверьте ТТГ и Т4св через 2-3 недели. Если будет в норме-продолжать прием еще полгода. Перед отменой проверить АТрТТГ и убедиться в том, что они нормализовались.
С приливами маловероятно, что связаны, тк большую часть времени вы были в эутиркозе (ДТЗ был компенсирован)
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы сдайте анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ , св.Т4 он получится на фоне приёма Тирозол 7.5 мг
По последнему анализу от 30.04 ТТГ в норме свободные фракции Т4 и Т3 в норме, там можно было уже отменить Эутирокс и снизить дозировку Тирозол 7.5 мг , а возможно и решать вопрос об уменьшении до 5 мг терапия блокируй-замещает, то есть Тирозол- Эутирокс выбирается только тогда, когда увеличен объём щитовидной железы , для его уменьшения.
По последнему УЗИ щитовидной железы от 14.12.2023 объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3 , у Вас 11.2 см3, никаких образований в виде узелков или кист нет.
Принятый ответ
Здравствуйте можно конечно и на одном тирозоле оставаться. Сейчас продолжайте 7,5 мг и проконтролируйте гормоны через месяц.
Проверьте уровень ферритина, его снижение меньше 45 может усиливать приливы. Железо по анализам низковатл.
Принятый ответ
Здравствуйте
На продолжите тирозол 7,5 мг и контроль ттг и Т4св через 4 нед
Лечение тирозолом не менее 1,5 лет
Железо низкое , нужно проверить ферритин, он показывает истинный запас железа, норма не ниже 45
По узи отклонений нет
Принятый ответ
Добрый день
Тиреотоксикоз можно вести и с эутироксом и без него
Это не важно
В последних анализах у вас нормальный гормональный статус
Ну отменили и отменили .Теперь через месяц сдайте ТТГ,Т4 свободный на 7.5 тирозола
Приливы не связаны с эутироксом
Скорее усугубляется эстрогенам недостаточность
И надо поменять фемостон на 2/10