Гестационный сахарный диабет 29 недель беременности

С начала беременности сахар был 5,6, сказали наблюдать. Домашним глюкометром мерила раз в несколько дней. Недели беременности росли и Сахар тоже. Дошло до 7,2-7,4. Около недели ставлю по назначению эндокринолога долгий инсулин на ночь, начинали с 6 единиц, Сахар не падал и повысили до 8 единиц. Сейчас сахар скачет, показателя сахара 6 у меня так и не было. Вот замеры: 6 единиц инсулина -28.05 утро 8,5 -29.5 утро 7,0 8 единиц инсулина -30.05 утро 8,5 обед 7,9 -31.05 утро 7,7 через час после инсулина 8,0 -01.06 утро 8,6 Перед уколом инсулина в 21:00 7,2 В 02:00 ночи 7,8

Ожирение 3 степени, вазомоторный ринит, проблема зачатия.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно увеличивать инсулин Левемир до 10 ед вечером, если не будут достигнуты целевые параметры сахара крови натощак до 5.1 ммоль/л, то через 3 дня повышать на 2 ед, пока не будет целевых параметров сахара крови.
И через 1 час после еды если не будет до 7.0 ммоль/л, то тогда добавляется ультракороткий инсулин перед едой .
Сахара во втором триместре могут расти, т к. ГСД это гормоны беременности снижают действие инсулина, поэтому в интересах плода ( у малыша работает своя поджелудочная железа и вырабатывает инсулин, и чтобы этот инсулин не снижал сахар крови мамы) нужно , чтобы параметры сахара крови были в целевых параметрах.

Принятый ответ

Здравствуйте повышайте инсулин каждые 3 дня до достижения глюкозы натощак менее 5,1. Сейчас можно сразу 12 ед начать.
И добавить короткий инсулин на еду по 2-4 ед. контроль глюкозы крови 5-7 р в день. Можно не глюкометром, а системой Либра, удобнее.