Вулдырики на ступне у ребенка 8 месяцев

У ребенка 8 месяцев уже неделю на ступне два вулдырика красных, на ощупь плотные. Сначала думала может кто то укусил, но они меньше не становятся особо. Ничем не мазала. Дома не жарко. На теле больше таких штук нет. Сегодня ещё маленькое пятнышко появилось на ступне в другом месте, но не такое плотное. Что это может быть? Надо ли как то лечить?

32 года
23 Июля ·Просмотров: 142·Юлия

Принятый ответ

Добрый день.
По фото можно предположить явления укуса насекомого.
Ничего страшного нет в этом ,если нет дискомфорта.
В таком случае можно использовать средства по типу фенистил гель несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото не очень чётко видны очертания элементов, но учитывая локализацию и характер, судя по всему это укусы. У детей из-за развитой подкожно-жировой клетчатки укусы могут давать выраженный отёк и гиперемию на несколько дней. На элементы можно наносить фенистил гель 3 р/день 5 дней, при неэффективности можно добавить гормональное средство типа адвантана (тонким слоем 1 раз в день 3-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин /неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить укус насекомого. Кожа у малышей тонкая и нежная, поэтому укусы могут проходить дольше.
В таких ситуациях может быть рекомендовано местно наносить гель Фенистил.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )