Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №2164971

Выписывались из род дома и даже ничего не сказали что ребенок желтый сказали все в норме . Но ребенок стал желтеть, как понять есть ли у него желтушка? Померили тестом на голове 21 говорят это норма для 7 дней другой врач говорит что надо в больницу ю. Запуталась не могу понять что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это 210 значит - отобразившиеся данные на табло умножают на 10 и получается результат. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Рекомендую приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно, только на кормление убирайте и на прогулку, на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы . Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови, об этом написано в разделе Фармакодинамика, в любом справочнике лекарственных средств и в аннотации к этим препаратам, а также в учебниках по Фармакологии. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно с первую половину дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да многовато это 210. Возьмите лампу на дом. Можно провести фототерапию
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Самое эффективное лечение сейчас это фототерапия.
Возьмите лампу в аренду, пролечитесь под ней, через неделю контроль уровня билирубина по крови
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Информативнее всего сдать кровь, билитест очень часто дает погрешность.
Ребёнок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да на ГВ, приложила фото
Педиатр
Чаще прикладывайте к груди, и сдайте биохимию (кровь из Вены) на уровень билирубина.
Потому что билитесты грешат.
Желтушка новорожденных носит затяжной характер и может длиться до 3-4 мес. Достаточно чаще прикладывать к груди, чтобы оставшийся билирубин выходит с калом (преимущественно) и мочой.
Если показатель билирубина в крови будет выше 160, возьмите лампу на прокат и светите под ней малыша. Вынимая только на кормление.
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, я приложила фото , посмотрите пожалуйста
Педиатр
На фото не так видно желтуху.
210 показана фототерапия.
Клиент
Марина Александровна, сколько надо светить и чем можно закрыть глаза если нет очков
Педиатр
Вынимать на кормление только. Лучше иметь очки специальные.