Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденных — вопрос №1540527

Здравствуйте. Нам 1 месяц. Были на осмотре у педиатра. Немного держится желтушка. Но мы смуглые , поэтому не могли понять она ли это. Глазки были желтоватые. Сейчас уже нет.
Сдали анализы. Билирубин высокий. Боюсь идти на прием к врачу, положит в больницу... Подскажите, насколько этот показатель высокий???

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
У вас не высокий билирубин, не переживайте
Цифры не критичные
Опасные цифры выше 300
При билирубине выше 160 рекомендуется взять лампу на прокат, лежать на ней не менее 6 часов в день
Так же часто прикладываем ребёнка к груди, с мочой и калом билирубин выводится из организма
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Лекарств никаких нет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Единственное доказательное лечение желтухи это фототерапия(лампа)
Педиатр
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, поэтому вы можете взять сейчас напрокат лампу
Также чаще прокладывайте к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, за ночь прикладываю раз. Потому что она спит по 5-7 ч...
Педиатр
Если прибавка В весе хорошая, ночью будить на кормление не нужно
Клиент
Галина Александровна, 750 грамм за месяц
Педиатр
Прибавка в весе хорошая, так что ночью можете не будить малыша на кормление
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста. Посоветовал врач на приеме. Смесь давать раз . Какую выбрать. ? Мы на ГВ. Но ночное кормление сказали заменить
Педиатр
С какой целью давать смесь?
Прибавки в весе у вас хорошие
То что на ГВ желтушка проходит дольше, ничего страшного
Клиент
Галина Александровна, сказали что на ГВ с молоком билирубин повышается... Не знаю... Сказали ещё глюкозу давать , и смекту для кишечника. Смекта с 2 лет идёт... А глюкоза кору мозга защищает... Врач в возрасте.. не очень доверяю
Педиатр
Так, смесь добавлять не нужно!
Физиологическая желтушка проходит в 3-4 месяцам
Глюкозу и смекту не нужно давать малышу!
Клиент
Галина Александровна, Урсосан назначил другой педиатр. На 2 недели. Что скажете по нему?
Педиатр
Препарат не влияет на течение желтухи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, снижению билирубина способствуют препараты Фламин, Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Физиологическая желтуха длится до 4-х месяцев обычно

При показателях билирубина выше 160, необходима фототерапия .

Можно взять в аренду лампу на 5 дней
И по 5-6 часов держать под лампой

Прикладывать чаще к груди
И допаивать водичкой можно 30-40 мл/кг
Так как лишняя жидкость выводится через кал и мочу

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4х месяцев, у вас показатель не критичный можно пролечиться в домашних условиях, возьмите лампу напрокат курс 7дн, через 15 пересдайте анализ для динамического наблюдения, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, никакие препараты не влияют на снижение билирубина самый эффективный метод это фототерапия. Будьте здоровы!