Консультация педиатра /

Желтушка у новорождённого — вопрос №1680619

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 2 месяца ещё держится желтушка - слегка желтоватый оттенок на лице в основном на носике и щеках в уголках глаз ещё небольшой оттенок, полностью ГВ, кормлю по требованию ночью в том числе, писает какает нормально, вес во втором месяце набирает меньше, но в норме, врач без анализов выписала урсофальк, но от него сильно болит живот у ребёнка плохо спит. Пропили его 14 дней, разницы с ним и без него особо не заметно.Водой не допаиваю. Скажите оправдан ли приём урсофалька в данном случае? Вредна ли желтушка в такой степени для нервной системы ребёнка, как может сказаться в дальнейшем? Как от неё избавиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Урсофальк рекомендую принимать. Кроме этого, снижению билирубина способствуют препараты Фламин, Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Рекомендую допаивать водой и детским чаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мы пропили урсофальк 14 дней, сколько дней тогда ещё его можно принимать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно еще в течение 30 дней.
Педиатр
Добрый день!
Прием препарата не нужен. Желтушка новорожденных у деток на ГВ может иметь затяжной характер и продолжаться до 3-4 мес и не являться патологией. Прикладывайте чаще к груди. И оставшийся билирубин выйдет с калом.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите,врач нам сказала, что это может негативно отразиться на нервной системе, так ли это? Ведь у нас совсем только немного желтит личико
Педиатр
Нет, это никак не отразиться на нервной системе! По логике врача (а ведь у большинства деток, желтушка на ГВ имеет затяжной характер) все ходили бы с расстройствами нервной системы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,а какой биллирубин последний у ребенка? Урсофальк и все препараты не доказано,что работают при желтушке,можете его убрать,выше 160 биллирубин, используется лампа,меньше просто чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,до 3-4 месяцев это физиологическая желтушка.
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать кровь на билирубин

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.