Желтушка у новорожденого

Возраст 1 месяц. Когда выписали желтушки не было назначали лекарство урсофокус. Мы на грудном скармливание. Цыфры врач написал билирубина гол 26 и 23гр. Что за цыфры и как лечить эту желтушку . Воду не пьет не в какую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты урсофальк и прочие никаким образом не влияют на желтуху. Единственный доказательный метод лечения является фототерапия. В таких случаях обычно рекомендуют взять лампу напрокат. Билитест также является не особо информативным, лучше дать биохимический анализ крови

Принятый ответ

Добрый день.

У ребёнка брали кровь на определение общего билирубина?
Или только использовали билитест и определяли с водных покровов ?

Физиологическая желтуха может сохраняться у малышей до трёх – четырёх месяцев

Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, но она применяется при уровне билирубина выше 160(по анализу крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не брали! Скажите сколько у нас билирубин получается я не понимаю что за цыфры написали ?! И брать лампу получается у прокат ?!

Определяли билитестом показатель билирубина 23 и 26, но информативнее смотреть по анализу крови
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать кровь на общий билирубин, также прямой и непрямой
Если будет повышение общего билирубина более 160, то в таких ситуациях обычно рекомендуют за фототерапия(лампа)

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина показана фототерапия
Сейчас можно взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить (сдать кровь из вены проверить уровень билирубина или с помощью аппарата проверить )

Препарат принимать не нужно
К 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице

Принятый ответ

Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность, прикрепите последние результаты анализов с билирубином

По клиническим рекомендациям никакие препараты не эффективны при лечении желтухи новорожденных
Рекомендуется частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом

Здравствуйте
23 и 26Это по результатам билитеста
Не критично высокий
Но
Подскажите, сдавали ли анализ крови? Обычно, рекомендуют сдать и проверить общий билирубин и его фракций
Это более точный метод
Единственным доказанным лечением желтушки является фототерапия.
Не урсофальк

Здравствуйте!
Данные цифры билирубина считаются достаточно высоковатыми (260 и 230) но в возрасте 1 месяц такие показатели не принесут вреда.
Показатель билирубина по билитесту не самый точный метод. В таких случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови.
Основным методом лечения желтушки является фототерапия.

Здравствуйте) билирубин менее 200 не является критичным, на ЦНС токсического влияния не оказывает. Немного затяжная желтуха допустима. В подобных случаях рекомендуется более частое прикладывание к груди, до 8-12 раз, плюс допаивание водой. Билирубин выводится с мочой и калом. Также рекомендован контроль уровня билирубина через 5-7 дней. Продолжайте прием усрофокуса. Данный препарат способствует ускорению билирубинового обмена. Здоровья ребенку!