Судороги лица и шеи

Добрый день! Мне 34 года, в 26 лет после сильного отравления у меня постепенно начали развиваться судороги лица (начиналось с легкого растягивания, теперь это сильнейшие спазмы). Затем подключилась шея. Много лет искали причину в неврологии, но не нашли - эпилепсию, мышечную дистонию исключили. Судороги снимает только Диазепам в вену, настолько они сильные. Недавно чисто случайно обнаружили тяжелый дефицит витамина Д, больше чем вдвое повышен паратгормон, кальций на нижней границе. Могут ли судороги быть от нехватки каких-то элементов в организме? Начинаются при обильных месячных либо после них, в сильную жару или при расстройстве ЖКТ.

Вторичный гиперпаратериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д, для начала необходимо компенсировать дефицит, начните прием Аквадетрил или вигантол в дозе 14 капель в течении 2х месяцев, далее контроль, нормализации уровня витамина д более 30 переходи на поддерживающую дозу 2000 ед в сутки
Судороги не являются симптомом дефицитов, для эндокринных заболеваний судороги характерны только для гипопаратиреоза, чаще всего на фоне удаления щитовидной, что у вас исключено

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Это тревожно-жепрессивные расстройства
Если бы судороги были связаны с электролитами или микроэлементами они бы не снимались транквилизаторами
Но витамин Д конечно восполнить надо
На восполнении снизится Паратгормон
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ щитовидной железы делали? Не описывают увеличения паращитовидных желез? Принимайте витамин Д 7000 МЕ 2 месяца, после сдайте ПТГ, кальций общий и альбумин.