Консультация педиатра /

Скарлатина? — вопрос №2165098

Добрый день! Вчера у ребенка опять появилась сыпь скарлатиноподобная, температуры нет, есть насморк. Болели скарлатиной месяц назад, 16 мая выписались после карантина. Опять она? Фото прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды, атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи. Если вы болели, то 2й раз не заболеете
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! Мы уже болели 2 раза, в прошлом году и в этом, диагноз установлен педиатром и анализами. Фото прикреплено

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если скарлатина уже была, то это не она. Фото сыпи и горла прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Первый раз была подтвержденная скарлатина?
Второй раз нельзя заболеть
Педиатр
Здравствуйте
Горло болит, температура?
Педиатр
1 раз стрептотест делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Болели 2 раза, диагноз подтверждён был оба раза. Мазок сдавали до и после болезни. + АСЛО. Горло говорит, что не болит, температуры нет. Но по голосу слышно, что как будто отёк есть. Фото прикрепила
Педиатр
Сейчас оптимальным будет сделать стрептатест.
Болеть повторно можно, но нет так часто...
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. А по фото похоже на скарлатину? Антибиотик закончили 10 мая. Что это ещё может быть? Дома есть экспресс тест. Если сейчас будет положительный, это свидетельствует о повторном заражении или она уже носителем может быть?
Педиатр
Может да быть носителем, да я помню, что Вы задавали уже вопрос, и пили антибиотик, 10 дней принимали?
Педиатр
На скарлатину так себе похоже.
В складках есть сыпь? В паху, в подмышках?
Носогубный треугольник чистый на лице?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, 10 дней. Тогда после первого приёма антибиотика все симптомы ушли, сыпь фактически только 1 день была, температура спала сразу и больше не поднималась. Через 2 недели примерно кожа облезла в местах сыпи
Педиатр
Сделайте стрептатест сейчас.
Такой язык не только при скарлатине может быть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прям явно в складках и на щеках нет сыпи, всё как-то равномерно, носогубный треугольник чистый, но не выделяется на фоне щёк. Сыпь еще горячая на ощупь. Не может быть от солнца такой реакции?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вторая полоска слабая, но есть. Фото прикреплю сейчас
Педиатр
Да полосочка слабо видно. Пока не выбрасывайте тест. Пусть полежит.
Сыпь по всему телу? Или как бы перчатки и носки?
Сырые морковь, капусту, молоко не кипячение не употребляли в пищу?
Педиатр
Хомячков нет дома?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ничего такого не ела, хомяков нет. Сыпь щеки немного, потом от шеи по спине и животу, руки до локтя, ноги до середины бедра
Педиатр
Не думаю, что это скарлатина.
Тест может быть + когда носительство. Но болеют скарлатиной 1 раз обычно.
Вообще скарлатина это ответная реакция на возбудитель первый раз, затем иммунитет формируется, и как правило её больше не бывает, может ангина быть.
Такая сыпь ещё при псевдотуберкулезе быть может. Не утверждаю, но провериться можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а как на него провериться?
Педиатр
серологический метод – выявление специфических антител к возбудителю псевдотуберкулеза методом РПГА.
Я конечно, могу ошибаться. Но думаю, проверить стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Скарлатиной болеют 1 раз.
Стрептотест делали?

Ранее диагноз был выставлен по клинике и обнаружению стрептококка в зеве?