Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №2165371

Здравствуйте. Три дня пульс был 42-47, мерила в ручную и на аппарате. Сопровождалось отдышкой. Потом 2 дня 78-80, легче немного стало, сейчас опять 45 уд. Давление 120/70
Болею диабетом 2 ст, гипертония

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет 2 ст, гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, напишите пожалуйста на каких препаратах находитесь на постоянной основе и какие уровни сахара сейчас во время симптомов.
Очень хорошо бы было зафиксировать ЭКГ во время эпизода нарушения с пульсом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, Метформин 1000, валсартан 80 мг,аторвастатин 20 мг.сахар не измеряла,я раз в месяц его измеряю,от 9 до 11

Кардиолог, Терапевт
Яна, колебания ЧСС могут провоцироваться нарушение функции щитовидной железы в сторону снижения функции, но бывает и при активном аутоиммунном процессе в щитовидной железе.
Сахар крови при таких обстоятельствах нужно померять, тем более высоковат сахар крови на тощак, вероятно нужно посоветоваться с эндокринологом, сдать хотя бы гликированный гемоглобин и на его основе откорректировать препараты по диабету, ведь глюкоза это токсическое вещество для организма и в крови должно циркулировать стабильное количество глюкозы, лекарства от диабета и помогают убрать лишнее из крови. Плохо корректированный диабет ухудшает состояние организма в целом, ухудшает течение болезней сердца, может способствовать срыву ритма со временем.
В любом случае нужно снять ЭКГ, так как снижение пульса было не критичным, а вот симптомы в виде одышки при этом настораживают. Сняв ЭКГ можно исключить опасные для здоровья моменты.
Вы можете просто вызвать скорую, они снимут ЭКГ, о госпитализации речь не идёт. Речь идёт о том чтобы зафиксировать состояние сердца и нарушения ритма в момент их существования.
По препаратам менять ничего не нужно, среди них нет тех которые способны кредит пульс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Обязательно для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Низкий пульс также возможен на фоне приёма метопролола или бисопролола.
Также исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Нужно выполнить холтер монитор для диагностики и Узи сердца.
Если нет возможности, то хотя бы Экг снимите пленку.
Если почувствуете обморочные состояния, то лучше вызвать смп.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Яна, в данной ситуации целесообразно сделать хотя бы экг при приступе одышки и редком пульсе. Это может быть нарушение ритма. Если эпизоды часто рецидивируют, а на экг не ловятся, то суточный холтер экг, лучше 12-канальный. И запланировать узи сердца