МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ ИЛИ ГЕПАТИТАМИ ЧЕРЕЗ ПРИМЕРКУ СЕРЕЖЕК?

Добрый день! В свадебном салоне на меня примеряли серьги и я, к сожалению, в растерянности и заботах не настояла на обработке. Не знаю, что мерил их до этого, но доставали с витрины и из упаковки. Но полагаю, что кто-то все равно мерил, когда именно не известно. Но когда я пришла на меня стали мерить не сразу, прошло как минимум минут 10-15. Мерили 2 серег, визуально на них не было крови, но я не приглядывалась. У меня в тот момент нормально они оделись, кровь не текла, но одно ухо у меня часто побаливает и кровит, в тот раз не было , но все равно опасаюсь. Скажите, можно ли заразиться ВИЧ, гепатитами. От гепатита В привита, антитела проверяла летом 2024 г. Есть ли смысл паниковать и когда сделать анализы. Очень переживаю из-за этого.

44 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, отвечу подробнее.
ВИЧ и гепатит С практически сразу гибнут в окружающей среде, то есть чтобы получить их, необходим контакт свежей крови с кровью. Это в подобной ситуации невозможно.
Касаемо гепатита В, поскольку вы вакцинированы, вы от него защищены.
Таким образом, хоть это и неприятная ситуация, но не опасная для заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения не было ничем, не переживайте. ВИЧ, гепатит С нестойкие в окружающей среде, они быстро погибают при высыхании биоматериала и для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями, кровь должна быть как минимум видимая глазу. За это время они погибли если и были. От гепатита В есть защитные антитела, риска заразиться им не было также. Не стоит волноваться, ситуация не представляла опасности, сдавать анализы не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, при таких обстоятельствах нельзя заразиться, так как не было обильного обмена биологическими жидкостями с заражённым человеком. А именно такая ситуация опасна в плане заражения. Поэтому не нужно переживать по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С) нет. Вирусы данных инфекций нестойки в окружающей среде, гибнут. Если вы все же переживаете, то вы можете сдать анализ крови методом Ифа 4 поколения на вич, гепатит В и С ( HBsAg, anti HCV) и получив отрицательный результат анализа успокоиться ( результаты анализов будут достоверными).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе гепатит и вич нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска по ВИЧ и гепатитам нет от слова совсем, можно не волноваться. Вирусы не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают. Для того чтобы произошло заражение необходим обмен биологическими жидкостями, который в вашем случае не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В и С нет. Для этого должны быть определенные условия, например, свежая рана, у вас их не было. Вирусы гепатита С и ВИЧ неустойчивы вне организма, от гепатита В вы привиты. Не переживайте.