Рентген два раза

Здравствуйте. Ребенку 3 года, в туб диспансере назначили рентген лёгких, в первый раз аппарат понедельник , в субботу ребёнок положил больницу повтор второй раз, Аппарат два раза рентген опасно для ребёнка?

Бронхит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выполнении рентгенографии легких в двух проекциях низкие дозы облучения, примерно 0,01-0,06 м3в.
В год допустимая доза облучения безопасная для детей составляет 20 м3в.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не стоит беспокоиться. Рекомендуемая предельно допустимая доза лучевой нагрузки в год для детей составляет 20 мЗв. В рентген.аппаратах используются микродозы. Важно не количество исследований, а суммарная доза.Ребенок не получил дозу выше установленной нормы. Негативных последствий на организм не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуемая безопасная доза для детей в год это 20м3в. Соответственно вы не превысили допустимую норму и никаких последствий ни для окружающих ни для ребенка не будет. Выздоравливайте!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)
В год допустимо делать до 10-12 рентгенографии. Поэтому ничего страшного, вы не превысите норму🌸
А промежуток времени роли не играет)

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. За два рентген исследования ОГК лучевая нагрузка будет незначительная.

Здравствуйте.
Нет, никакой опасности не представляет, можете быть спокойны.

Доброй ночи Юлия . Опасности никакой нет . Будьте спокойны . Сейчас главное чтобы ребенок выздоровел . С уважением Ярослав Викторович.