Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №2165409

Ребенок 7,5 месяцев, спит ночью плохо, часто просыпается с плачем, поест чуть-чуть и опять спать. Каждые 1 час -1,5 часа. Днем сны короткие 30-50 минут, очень редко может поспать 1,5 часа. Пьет тенотен 2-й месяц, толку нет. Не сидит, в стульчике для кормления садится, хватается за бортики и поднимает себя, на сколько я знаю это не правильно, ползает только при помощи рук и ногами не помогает. В развитии все остальное в норме. При рождении поставили диагноз церебральная депрессия 2-й степени. Роды были тяжелые.считается ли это нормой? Врач педиатр и невролог на приеме ничего не сказали

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Курс массажа проходили ? За два часа до сна режим спокойный ? Первый раз ночью просыпается примерно в одно и то же время ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, курс массажа проходили в 3 месяца и в 6, сейчас ходим в бассейн 2 раза в неделю. Да, время проводим спокойно, укладывать получается не всегда в одно время, т к сны днем не предсказуемы. Просыпается всегда через один промежуток времени, это через 1,5 часа, с плачем.

Невролог, Детский невролог
до года режим сна еще формируется ,корректируем это в основном не медикаментозно .Старайтесь укладывать в одно и то же время .За два часа до сна исключите активные игры, приглушайте свет,и желательно чтобы фоном ТВ не был включен ..Если просыпается примерно в одно и то же время,попробуйте "режим запланированных пробуждений " то есть ,за 10-15 мин до предпол-го пробуждения слегка разбудите ребёнка.можно дать водичку и пускай дальше спит,так можно делать 7-10 дней
Клиент
Асият Физулиевна, телевизор не работает вообще, только успокаивающая музыка на фоне, с укладыванием на ночной сон проблем нет, засыпает быстро. днем стараюсь всегда выдерживать промежутки бодрствования, в основном всегда выходит 2,5 часа потом сон, стараюсь, чтоб ребенок не перегуливал. Пробовала давать воду, не помогает, кормлю перед сном съедает всю смесь и через 1,5 часа просыпается и съедает еще половину бутылочки. Может в течении дня не хватает еды, ночью ест постоянно, а днем накормить очень тяжело, потому что крутиться и постоянно куда-то надо. Ввели прикорм кормлю в 10 утра пюре овощное + мясное или фруктовое, каша и смесь, в 14.00 так же, в 18.00 смесь и потом спать. Ночью есть по чуть-чуть, но часто, утром после пробуждения не ест, съедает мл 30-50 и все на этом. Может я что-то не правильно делаю
Невролог
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут.
"Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта. Тенотен - это гомеопатия.
Сажать после 6 месяцев можно с опорой в детском стульчике или в коляске. Serovav_doctor - доказательный ортопед в инсте,развеет все ваши страхи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите, а вообще стоит давать тенотен? В детском стульчике, на руках, в коляске не надолго садится. Были в бассейне инструктор делалась упражнение на спину, спину долго не держит и на четвереньках заваливается животом в низ.
Невролог
По возрасту у вас всё в пределах нормы. Нет препаратов и упражнений, которые бы помогли быстрее приобрести новые навыки, каждый ребёнок развивается в своём темпе.
От тенотена смысла нет, т к он не обладает доказанной эффективностью, как и другие "лёгкие" препараты для сна
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо сна на каком вы вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, ИВ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как набираете вес? Зубы не режутся?
Клиент
Юлия Юрьевна, каждый месяц около 500 гр, 21 мая вес 8920 гр., рост 74 см. Родился 3860 гр, рост 57 см. Сегодня посмотрела и виднеется нижний зуб., возможно он беспокоит. Мажу гелем десна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего такое поведение связано с прорезыванием Зубов, можно попробовать дать нурофен но не злоупотреблять им.