Плохой сон

Ребенок 7,5 месяцев, спит ночью плохо, часто просыпается с плачем, поест чуть-чуть и опять спать. Каждые 1 час -1,5 часа. Днем сны короткие 30-50 минут, очень редко может поспать 1,5 часа. Пьет тенотен 2-й месяц, толку нет. Не сидит, в стульчике для кормления садится, хватается за бортики и поднимает себя, на сколько я знаю это не правильно, ползает только при помощи рук и ногами не помогает. В развитии все остальное в норме. При рождении поставили диагноз церебральная депрессия 2-й степени. Роды были тяжелые.считается ли это нормой? Врач педиатр и невролог на приеме ничего не сказали

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс массажа проходили ? За два часа до сна режим спокойный ? Первый раз ночью просыпается примерно в одно и то же время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте, курс массажа проходили в 3 месяца и в 6, сейчас ходим в бассейн 2 раза в неделю. Да, время проводим спокойно, укладывать получается не всегда в одно время, т к сны днем не предсказуемы. Просыпается всегда через один промежуток времени, это через 1,5 часа, с плачем.

до года режим сна еще формируется ,корректируем это в основном не медикаментозно .Старайтесь укладывать в одно и то же время .За два часа до сна исключите активные игры, приглушайте свет,и желательно чтобы фоном ТВ не был включен ..Если просыпается примерно в одно и то же время,попробуйте "режим запланированных пробуждений " то есть ,за 10-15 мин до предпол-го пробуждения слегка разбудите ребёнка.можно дать водичку и пускай дальше спит,так можно делать 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Физулиевна, телевизор не работает вообще, только успокаивающая музыка на фоне, с укладыванием на ночной сон проблем нет, засыпает быстро. днем стараюсь всегда выдерживать промежутки бодрствования, в основном всегда выходит 2,5 часа потом сон, стараюсь, чтоб ребенок не перегуливал. Пробовала давать воду, не помогает, кормлю перед сном съедает всю смесь и через 1,5 часа просыпается и съедает еще половину бутылочки. Может в течении дня не хватает еды, ночью ест постоянно, а днем накормить очень тяжело, потому что крутиться и постоянно куда-то надо. Ввели прикорм кормлю в 10 утра пюре овощное + мясное или фруктовое, каша и смесь, в 14.00 так же, в 18.00 смесь и потом спать. Ночью есть по чуть-чуть, но часто, утром после пробуждения не ест, съедает мл 30-50 и все на этом. Может я что-то не правильно делаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут.
"Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта. Тенотен - это гомеопатия.
Сажать после 6 месяцев можно с опорой в детском стульчике или в коляске. Serovav_doctor - доказательный ортопед в инсте,развеет все ваши страхи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите, а вообще стоит давать тенотен? В детском стульчике, на руках, в коляске не надолго садится. Были в бассейне инструктор делалась упражнение на спину, спину долго не держит и на четвереньках заваливается животом в низ.

По возрасту у вас всё в пределах нормы. Нет препаратов и упражнений, которые бы помогли быстрее приобрести новые навыки, каждый ребёнок развивается в своём темпе.
От тенотена смысла нет, т к он не обладает доказанной эффективностью, как и другие "лёгкие" препараты для сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо сна на каком вы вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, ИВ.

Как набираете вес? Зубы не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, каждый месяц около 500 гр, 21 мая вес 8920 гр., рост 74 см. Родился 3860 гр, рост 57 см. Сегодня посмотрела и виднеется нижний зуб., возможно он беспокоит. Мажу гелем десна.

Скорее всего такое поведение связано с прорезыванием Зубов, можно попробовать дать нурофен но не злоупотреблять им.