Консультация хирурга /

Опухоль в паху — вопрос №2165492

Добрый день! У мужа образовалась опухоль в паху. Сначала стреляло в паху, потом появилась сыпь (пятно) как при раздражении, потом опухло. Боль Ноющая, режущая, жгущая. При пальпации в положении стоя чувствуется уплотнение внутри. В положении сидя не нащупывается. Муж говорит что ощущение как будто Вена воспалена. Выше прикреплю фотографию в положении стоя. На фото указана пальцами место малой площади, там твердое образование внутри какое то. А где больше площадь по ощущениям что это уже отек.

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и исключения паховой грыжи. При необходимости он направит на УЗИ паховой области.
Покраснение которое на фото больше похоже на раздражение при бритье, на область покраснения можно нанести мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, до этого продолжительное время стреляло и болело в пояснице с двух сторон, это может быть взаимосвязано?

Хирург
Если речь именно о хирургическое проблеме которую следует исключить о паховой грыжей, то Стреляющие боли при ней не характерны. Если например, речь как пишут коллеги о герпетической инфекции, опоясывающем лишае то неврологические проявления как Стреляющие боли могут быть, но обычно высыпания должны быть ещё и по ходу нервов, на спине.
Клиент
Елизавета Александровна, у нас двое маленьких детей. Они могут заразиться?
Хирург
Если это опоясывающий лишай, который возникает из за ранее перенесенной ветрянки, то возможно развитие ветрянки у неболевших детей при непосредственном контакте с высыпаниями.
Клиент
Елизавета Александровна, ох. Благодарю за ответ?
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Муж сделал узи , не понимает куда идти дальше. В поликлиннике сегодня целый день. Хирург сказал что это не по его части, отправил к урологу, уролог тоже сказал что он этим не занимается, терапевт отправил к дерматологу и на узи. Сделали узи, куда дальше то с этим. Какой то бесконечный круг…
Хирург
Здравствуйте, лимфаденит это увеличенный реактивный лимфоузел. Лечить его отдельно не нужно, хорошо то что это не грыжа, одной проблемой меньше.
Сегодня как выглядит сыпь, её стало больше, меньше, так же?
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня все так же. Больше не становиться и она как будто приобрела синеватый оттенок
Хирург
В таком случае обратитесь к дерматологу завтра. Хирургической проблемы у Вас нет.
Клиент
Елизавета Александровна, да, записались уже на завтра к дерматологу. Спасибо
Хирург
Здравствуйте. Сделайте , пожалуйста, фото , направив свет на пах. Темные фото получились
Клиент
Игорь, сделали.
Хирург
Посмотрел. Резкая стреляющая боль и появление высыпаний- это симптомы опоясывавшего лишая. По фото очень похоже на опоясывающий лишай. Это вирусное заболевание, специфического лечения нет, но обычно назначают Ацикловир 200 мг в табл, по 2 таб х 2 раза в день - 5 дней. Подтвердить этот диагноз надо завтра в поликлинике у терапевта. Дополнительно назначают противовоспалительные препараты, например Нимесулид 100 Мг х 2 раз в день, после еды -3 дня. Выздоравливайте
Клиент
Игорь, у нас двое маленьких детей, они тоже могут заболеть?
Хирург
Теоретически, да. Это же вирус. Причем этот вирус вызывает так же ветряную оспу.
Клиент
Игорь, плохо(( благодарю за ответ?
Клиент
Игорь, добрый день! Муж сделал узи , не понимает куда идти дальше. В поликлиннике сегодня целый день. Хирург сказал что это не по его части, отправил к урологу, уролог тоже сказал что он этим не занимается, терапевт отправил к дерматологу и на узи. Сделали узи, куда дальше то с этим. Какой то бесконечный круг…
Хирург
Здравствуйте. Начните пить лекарство, которое я рекомендовал Вам и идите к дерматологу. Моё мнение не изменилось. Я подозреваю опоясывающий лишай
Клиент
Игорь, к дерматологу на завтра записались
Хирург
Напишите мне его мнение завтра, пожалуйста
Клиент
Игорь, хорошо, обязательно напишу
Клиент
Игорь, добрый день! Спешу подтвердить Ваше предположение по поводу герпеса. Дерматолог подтвердил. Скажите Ацикловир 200 2 раза в день не мало?
Хирург
по 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней. Давайте так.
Клиент
Игорь, хорошо. Спасибо большое?
Хирург
Не болейте!
Принятый ответ
Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга!Судя по вышеописанным симптомам, плотное образование которое вы прощупываете, это ничто иное как воспалившийся паховый лимфатический узел.Для подтверждения диагноза необходимо пройти УЗИ пахово-мошоночной области.Скажите, какая температура тела и горячая ли кожа над данным образованием?
Клиент
Андрей Викторович, температура нормальная, область опухоли вчера была горячая, сегодня вроде нет.
Хирург, Врач УЗД
Увеличение пахового лимфоузла в данном случае скорее всего является следствие кожного заболевания.Нужно сдать общий анализ крови и проконсультироваться с дерматологом.
Хирург
Здравствуйте, Ольга! В первую очередь вам необходимо исключить ущемление паховой грыжи, обратитесь очно в дежурную хирургию для детального осмотра и выполнения УЗИ мягких тканей . При исключении диагноза - обратиться очно к терапевту для осмотра, описываемые боли может давать опоясывающий герпес. Насколько можно судить по фото, есть покраснение, нет ли пузырьковых высыпаний?
Клиент
Ирина Ивановна, есть пузырьки.
Хирург
Ольга, стоит показаться очно терапевту для осмотра. При подтверждении опоясывающего герпеса начать курс лечения: таблетки ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки 7 дней, либо фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки 7 дней, либо валацикловир по 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней. Местно во избежание присоединения бактериальной инфекции - область пузырьков обрабатывать водным раствором хлоргексидина несколько раз в день..
Хирургу все же покажитесь, во избежание пропуска острой патологии. К сожалению, дистанционная консультация не позволяет достоверно ее исключить.
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день! Муж сделал узи , не понимает куда идти дальше. В поликлиннике сегодня целый день. Хирург сказал что это не по его части, отправил к урологу, уролог тоже сказал что он этим не занимается, терапевт отправил к дерматологу и на узи. Сделали узи, куда дальше то с этим. Какой то бесконечный круг… УЗИ прикрепила выше
Хирург
Добрый день, Ольга! Хорошо, что нет грыжи. На данный момент имеется реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на инфекционный процесс- поражение кожи вирусом ветряной оспы. Сами лимфоузлы лечить не нужно, а вот опоясывающий герпес - необходимо. Вам стоит обратиться очно к дерматологу или инфекционисту для подтверждения диагноза, обсудить схему лечения, предложенную мной выше. Местно также обрабатывайте хлоргексидином, можно наносить мазь Ацикловир, но основное в этом случае - прием таблетированных противовирусных препаратов.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ.
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день! Пишу Вам результат похода к дерматологу. Он подтвердил ваши предположения по поводу герпеса.
Хирург
Добрый день, Ольга! В этом случае стоит начать лечение противовирусными препаратами в ближайшее время, это займет определенное время. Как правило, болевой синдром бывает выражен, дополнительно можете принимать НПВС, если боли нетерпимые - Найз или Нурофен по 1 таб. 2 раза в день 5 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, нет, боли минимальны, в виде переодически прострелов в праху. В целом и лимфоузел уже уменьшается и сыпь не распространяется дальше. Спасибо Вам большое?
Хирург
Здравствуйте.
Судя по покраснению в паховой области, то тут надо исключать или дерматит, или рожу, или пиодермию, или опоясывающий лишай.
А то что Вы определяете как уплотнение, то это может оказаться лимфатическим узлом (как реакция на воспаление).
Но теперь самое главное. Как бы под маской того что я написал выше не пропустить паховую грыжу (и раз болит, то надо исключать ущемление - сомнительно конечно, но лучше 100 раз перестраховаться).
Поэтому прямо сейчас собирайтесь на осмотр в дежурный хирургический стационар, где Вас осмотрят и проведут дифференциальную диагностику с названными мною болезнями.
Если грыжи нет, то будете лечить воспаление в паховой области. у дерматолога.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, до этого продолжительное время стреляло поясницу с двух сторон. Это может быть взаимосвязано?
Хирург
Вполне возможно.
Но сначала надо определиться с диагнозом - это сейчас самое важное.