Консультация терапевта /

Повышение пульса, чувство кома в горле, слабость и экстрасистолия: влияние лекарств или что-то другое — вопрос №2165537

Добрый день!

Вчера в полдень после завтрака у меня подскочил пульс примерно до 70-75 в состоянии покоя сидя (в норме у меня пульс - 50-50 по показаниям фитнес-браслета), появилось общее чувство слабости, ощущение кома в горле и подташнивания. Я измерил давление: оно было в пределах моей нормы: примерно 105/65. В течение дня это состояние сохранялось, ближе к вечеру стало получше, пульс снизился, но появилась экстрасистолия: чувство как будто сердце вообще не бьется. Я вызвал скорую помощь. Приехал врач, измерил давление, снял кардиограмму. Давление было примерно такое же как утром, без повышения, а на кардиограмме были экстрасистолы. Врач никаких препаратов не назначил и посоветовал обратиться к кардиологу. В районе 12 ночи, когда готовился ложиться спать, у меня снова подскочил пульс примерно до 70. И сегодня утром проснулся с повышенным пульсом, чувством слабости, подташнивания и кома в горле. Сейчас тоже пульс остается повышенным. Еще у меня последнее время периодически отекают ноги в районе щиколоток в конца рабочего дня, когда долго сижу: вечером на ногах остается вдавленный след от резинок носков. (С утра, когда просыпаюсь, отеков нет.)
Примерно 1,5 года назад уже я проходил полное обследование по кардиологии: ЭКГ, УЗИ сердца, холтер. Все было в норме, за исключением повышенного числа экстрасистол по результатам холтера. Тогда мне назначили препарат Панангин. Я пропил, и после этого чувствовал себя хорошо, проблем не было. За последнее время я несколько раз повторял ЭКГ. Последний раз в апреле 2024. Экстрасистол не было, но пульс в состоянии покоя лежа один раз был 38, а другой раз 41. При таком пульсе самочувствие было в норме.

В настоящее время из препаратов я принимал Баклосан 10 мг 1 раз за ужином (по назначению невролога), Разо 20 мг 1 раз утром и Альфа Нормикс по 2 таб. 3 раза в день после еды, на ночь Глицин. Также в пятницу принимал Мотилиум Экспресс. Могли ли эти препараты так повлиять на работу сердца или тут другие причины? (У меня лично есть подозрение на Альфа Нормикс. Принимал его неделю, начиная с прошлого воскресенья, против избыточного бактериального роста в кишечнике.)
Раньше уже принимал эти препараты, но тогда все было в порядке.
Читал, что Разо может влиять на магниевый баланс, а Альфа Нормикс давать ощущение сердцебиения.
Может ли все описанное, включая отеки, быть проявлением слабого сердечного выброса?
Подскажите, пожалуйста, чем можно облегчить данное состояние? Какие-нибудь препараты, например, Корвалол, могут помочь?

Возраст: 39

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы тревожный человек?
Альфа-нормикс очень вряд ли даст сердцебиение.
Можно попробовать корвалол или пустырник.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу отечности - нет, тут вряд ли слабость сердечного выброса. Рост и вес?

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за Ваш ответ!

Мой рост - 186 см, вес - 65 кг. Да, мне присуща некоторая тревожность, связанная с работой, но вчера и сегодня у меня было хорошее настроение, тревожности не было.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно вместо глицина - глицинат магния 400 мг на ночь, он тоже благодатно сердцу действует.
ОАК, ферритин проверяли? гормоны щит.железы? витамины В9 и В12?
Терапевт
Здравствуйте.
Сам по себе Альфанормикс редко влияет на пульс, т.к работает в основном в кишечнике.
Возможно обострение тревожного синдрома.
Сейчас для уменьшения пульса можно принять Корвалол 25-30 капель..
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что Альфанормикс работает на уровне кишечника, не всасывается и соответственно системного действия на организм не оказывает. Поэтому очень сомнительно, что это он вызвал симптомы.

При возникновении подобных симптомов можете принять Корвалол 30 капель разово.

На счет остальных препаратов также сомнительно. Разве что Разо в редких случаях может вызвать снижение уровня магния.

Рекомендую исключить дефицит калия, магния, а также анемию (сдать анализ крови на гемоглобин и ферритин).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Всё-таки данные симптомы альфа-нормикс не мог вызвать, так как он работает на кишечник. Ранее вы принимали данные препараты без особенностей. Поэтому сердцебиение не связано с ними.
Принимайте Корвалол, когда почувствуете ухудшения самочувствия. Лучше пить на ночь по 30 капель. Или валериану.
С уважением)