Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и слабость — вопрос №2165582

Добрый день!
В пятницу побаливал живот,иногда схваткообразно хватал.,Голова болела.
в субботу с утра голова болела и весь день диарея была(раз 10)(выпила сначала одну лаперамид не помогла,потом вторую и прекратилось)
К вечеру ужасно крутили ноги,руки,все.Сил вообще не было.
Выпила нимесил,легче стало

Сегодня с утра стала все нормально диареи нет,живот крутил после завтрака,во второй половине дня опять все крутит,сил нет никаких

Может у меня вирус какой и нужно энтерофурил пропить?
И когда Ессентуки можно пить?

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Судя по всему, у ВАс острая кишечная инфекция, в 90% случаев причина - кишечные вирусы, симптоматика может сохраняться в течение 3-5 дней, реже до 7 дней.
Лоперамид противопоказан при инфекционных диареях, затягивает выздоровление.
В приёме "Энтерофурила" необходимости в подавляющем большинстве случаев также нет, это противомикробный препарат, который не действует на вирусы.
"Ессентуки" Вы можете пить в любой момент, если они не ухудшают симптомы.
В плане лечения сейчас целесообразно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день (лучше всего «Регидрон», «Адиарин», но можно также морс, кисель, компот, минеральную воду негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а вот то что тело ломит все?когда это должно пройти?и что пить от этого?

Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, у Вас есть температура, поэтому и ломит. Можно принять ибупрофен, парацетамол или тот же "Нимесил". Обычно также 3-5 дней сохраняется температура.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый энтероколит).
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
Ессентуки можно пить хоть сейчас.
-Если повторится диарея то начните прием смекты по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей (из-за потерь солей сейчас у Вас слабость и крутит тело, ноги).
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб (можно тримедат)

Энтерофурил не нужен. Большинство кишечных инфекций вирусной этиологии.
Лоперамид при кишечных инфекциях может усугубить ситуацию, его на будущее не используйте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Мария
По симптомам похоже на токсикоинфекцию ( пищевое отравление)
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
Ессентуки пить можно и во время лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Вы мерили температуру тела?
Головная боль , спазмы в животе, диарея говорит об интоксикации, скорее всего пищевая инфекция. Но лучше всего сдайте общий анализ крови, кал на кишечную группу , выполните узи органов брюшной полости.
-принимайте энтерофурил по 1 капсуле 4 раза в сутки.5 дней.
-максилак 1 раз в день по 1 капсуле. 10 дней.
-дюспаталин 200мг 2 раза в день при болях.
-смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Какая-то симптоматика была ещё? Что-то принимали?
По описанию очень вероятно, что кишечная инфекция
На данный момент:
Соблюдать питьевой режим
Смекта по 1 пак 2-3 р в сут 5 дней( может быть запор)
Регидрон 1 пак на литр воды в течение дня выпить 1 день
При болях в животе дюспаталин по 1 таб 2 р в сут 10 дней
Максилак по 1 таб 1 р в сут 10 дней
Здоровья вам!