Зловонный кал у ребенка 2 года
Здравствуйте, началось с того что заболела я , температура 38 сутки, потом диарея день, но не часто (раз пять) , три дня температура 37. Рези в животе. Потом ощущения неприятные в животе. Как типа дисбактериоза: все бурлит. И так неделю. Следом тоже самое у моей мамы и дочки. Ребенку 2 года. Началось с 38 температуры, понос 2 дня с водой по 10 раз в день. Кое-как отпаивала.; давала энтерол 2 раза в день Все лекарства выплевывает. Температура 37 была со второго по 5 день. Примерно на третий день болезни кал стал оформленный, но все равно больше как каша и 3-4 раза в день. Перестала давать энтерол. Сейчас 6 и 7 день с момента первых симптомов снова какает зловонно. При этом обычное состояние. Нет тепмпературы, бегает, играет. Иными словами я сама ощущаю что в кишечнике какая-то буря у меня самой, у нее тоже что-то происходит. Пукает иногда, запах есть. Обычно пукает без запахв. Что ребенку сдать, что можно принимать? Вчера она 2 раза вечером сходила густой сметаной. Но с водой. Дала смекту Сегодня только раз- в 3 утра сходила консистенцией овсянки . Но запах поносный классически. Рвоты не было ни у кого. Меня подташнивало , ребенка -не знаю. Говорит плохо еще. Три дня вяленькая была, кушала плохо. Рис давала, бублики, отварное мясо. Но грешу, что 3-5 день ребенок видит молоко и требует; буквально в истериках бьется. 1/3 стакана дала. Я собрала кал в баночку сегодня ночью и поставила в холодильник. Есть смысл на что-то сдать кал? Можно ли кисломолочку? Какая диета?Что можно дать ребенку у которого нет признаков активной инфекции? (нет температуры и хороший аппетит). Но есть что-то типа дисбактериоза . И у меня тоже до сих пор все бурлит. Нужно ли сдавать кровь, если трое в семье по очереди заболели одинаково?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить, что микрофлора еще не восстановилась после перенесённой кишечной инфекции. Для этого необходимо время. В подобных ситуациях, учитывая стул различной консистенции, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, копрограмму, кроме того чаще всего рекомендуют добавлять Максилак в похожих случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Обычно, сдачу анализов не рекомендуют при положительной динамике.
Принятый ответ
Добрый день, обычно в таких случаях рекомендуют сдать бак посев кала, исключить бактериальную кишечную инфекцию.
Кишечнику нужно восстановиться после перенесённой инфекции.
Обычно для нормализации собственной микрофлоры кишечника рекомендуют прием - Хилак форте сроком на 1 месяц.
Ограничить употребление сахара, убрать из рациона цельное коровье молоко
Мария Андреевна, а кисломолочку нельзя? Можно заменить молоко на немолоко (овсяное, кокосовое) , ребенок постоянно с меня молоко требует. Но растительное тоже может пить
Кисломолочные продукты можно.
Немолоко- в небольшом количестве, так как этот продукт достаточно сладкий
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить перенесенную кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Бак сет по возрасту, 10 дней. При наличие положительной динамики анализы рекомендуется не сдавать. Диету и рацион питания можно расширять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ кала на кишечную группу
Чтоб исключить бактериальную кишечную инфекцию она может на время приема других препаратов вести себя волнообразно, но первопричина беспокойства не уйдет, а пробиотики не дадут результата